О чём говорили на дне информирования в автопарке №4

15:40 / 17.03.2022

О геноциде белорусского народа, ситуации в Украине и профилактике наркомании говорили на едином дне информировании в автопарке №4.

О страшных событиях Великой Отечественной войны, а также важности сохранения исторической правды и памяти о героическом прошлом нашего народа, рассказал председатель Островецкого районного объединения профсоюзов Ростислав Бразинский.

Военный комиссар Островецкого района Дмитрий Богуславский остановился на событиях в Украине и роли Беларуси в этом конфликте:

– С первых дней проведения Россией специальной военной операции Беларусь заняла чёткую и ясную позицию. Президент страны Александр Лукашенко отметил, что причина событий в Украине кроется в руководстве государства. Если бы не предупреждающий удар России, ракеты с украинской территории могли бы прилететь в Гомель и Мозырь. Беларусь не собирается участвовать в спецоперации, но будет усиливать южную границу, чтобы сохранить нашу страну в этот острый период, и делать всё возможное, чтобы помочь конфликтующим сторонам найти точки соприкосновения и остановить кровопролитие. В свою очередь от жителей Беларуси требуется сохранения присущих нашему народу единства, спокойствия, рассудительности, выдержки и самообладания. Как говорили мудрецы, сила патриотизма всегда пропорциональна количеству вложенного личного труда во благо Отечества.

Что касаемо наших Вооружённых Сил, они выполняют задачи по предназначению в местах постоянной дислокации. Да, проводятся плановые учения с боевой стрельбой на полигонах. Понятно, что в интернете много фейков, и, если уделяете внимание этой информации, читайте её в разных источниках и сравнивайте. Военный комиссариат находится в постоянной боевой готовности и осуществляет подготовку в соответствии с планом предназначения. Например, сейчас проводится приписка к призывному участку для принятия на первоначальный воинский учёт граждан, достигающих 16-летнего возраста. В военкомат их вызывают по повестке. Также, ни для кого не секрет, в Беларуси 2 раза в год проходит призыв на срочную службу. Для явки в военкомат молодые люди также получают повестки.

Так совпало, что 24 февраля, когда Россия начала проводить спецоперацию в Украине, Президент нашей страны подписал указ о призыве офицеров запаса. Это мероприятие тоже ежегодное. Кроме этого, сейчас проходят мероприятия по отправке военнообязанных на сборы, которые были утверждены ещё в ноябре прошлого года. Поэтому беспокоиться не нужно, все действия проводятся по плану.

О пагубном воздействии наркотиков и уголовной ответственности за их хранение, распространение и сбыт рассказал старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Сергей Шлыкович. Также он сообщил, что сейчас на Островетчине проводится профилактическая акция «Вместе за здоровое будущее», направленная на пресечение незаконного оборота наркотиков среди молодёжи.





Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Северный вектор Гродненщины» по короткой ссылке https://t.me/severvg.

Самые интересные новости Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов.



Текст:
Фото: Марина Мацкевич