Добровольное страхование пенсии вводится с 1 октября

08:33 / 16.03.2022

С 1 октября вводится добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии.

О целях и особенностях нововведения рассказала начальник отдела Фонда соцзащиты Ирина Касперович:

– Добровольное страхование расширит возможности для повышения материального обеспечения в пенсионном возрасте. Осуществлять страхование будет РУСП «Стравита», которое уже почти 20 лет занимается добровольным страхованием жизни и дополнительной пенсии. В отличие от действующих программ будет задействован новый финансовый стимул – государственное софинансирование: часть взносов на накопительную пенсию будет оплачена из государственных средств.

Новая программа сочетает интересы работника, нанимателя и государства. Плюс для работника – доступный и понятный механизм формирования дополнительной пенсии с финансовой поддержкой государства; для нанимателя – отсутствие дополнительной финансовой нагрузки; для государства – формирование долгосрочного инвестиционного ресурса для экономики.

Как будет работать механизм страхования

Работник наряду с обязательным 1%-м взносом в бюджет фонда может по желанию уплачивать дополнительный взнос на накопительную пенсию по выбранному им тарифу, но не более 10% от фактического заработка. При этом работодатель тоже обязан будет уплатить дополнительный взнос на накопительную пенсию – соразмерно тарифу взноса работника, но не более 3%.

Это не станет дополнительной нагрузкой для нанимателя, так как общий взнос на пенсионное страхование будет соразмерно уменьшен. Так, если в пенсионные накопления работника нужно будет направить 2%, то в бюджет фонда социальной защиты населения наниматель перечислит 26%. В итоге в сумме взнос, как и ранее, составит 28%.

Кто может участвовать в новом страховании

Участвовать в дополнительном пенсионном страховании могут работающие граждане при условии, что за них нанимателем уплачиваются обязательные страховые взносы на пенсионное страхование; на дату начала срока дополнительного накопительного пенсионного страхования до достижения ими общеустановленного пенсионного возраста остаётся не менее 3 лет.

Финансовые стимулы для участников накопительной пенсионной системы

– Льгота по подоходному налогу. Размер заработка, с которого исчисляется подоходный налог (13%), будет уменьшен на величину страхового взноса, уплаченного за счёт средств работника.

– Возможность наследования пенсионных накоплений.

– Гарантия сохранности пенсионных сбережений. Указом №367 гарантирована норма доходности в размере ставки рефинансирования Национального банка, действующей в соответствующем периоде срока страхования, и предусмотрено начисление страхового бонуса.

Добровольное страхование пенсии вводится с 1 октября. Островец

Как участвовать в новой системе страхования

С 1 октября необходимо обратиться в РУСП «Стравита». Подать заявление и заключить договор можно лично или в электронном виде на сайте компании. Инициатором заключения договора может быть только работник, который самостоятельно выбирает тариф взноса, в совокупности со взносом работодателя не превышающий 13%, и срок выплаты дополнительной пенсии – в течение 5 или 10 лет после достижения общеустановленного пенсионного возраста.

О заключении договора необходимо уведомить работодателя.

Выбранный тариф работник вправе изменять по письменному заявлению, но не чаще раза в год.

Можно ли расторгнуть договор и забрать деньги раньше наступления пенсионного возраста

Забрать денежные средства досрочно нельзя (за исключением случаев установления работнику в период до достижения общего пенсионного возраста I или II группы инвалидности). Но прекратить уплату страховых взносов можно. В этом случае накопленная сумма фиксируется, на неё продолжает начисляться доходность. Выплата будет осуществляться только после наступления общеустановленного пенсионного возраста, исходя из накопленных средств.

От чего зависит сумма дополнительной пенсии

Сумма накоплений будет зависеть от срока страхования, суммы отчислений, периода выплаты дополнительной пенсии, ставки рефинансирования, зарплаты работника, инвестиционной политики страховщика.

Текст:
Фото: из интернета