Как островчане играли с «чёрной пешкой»

15:37 / 03.03.2022

Двое островчан сыграли на республиканском шахматном турнире «Кубок чёрной пешки», который прошёл в Минске.

На соревнование приехало более двух с половиной сотен, среди которых были и островчане. Одновременно прошло сразу 5 турниров: 4 детских по возрастам и один открытый, без возрастного ограничения. И если в игровых залах было достаточно просторно, то в болельщицкой зоне, заполненной родителями юных шахматистов, негде было яблоку упасть.

Неизменной фишкой турнира является красочное открытие. В этом году на нём впечатляюще «зажигал» почётный член ассоциации магов, призёр международных иллюзионных фестивалей Илья Кахнович.

Среди 60-ти участников открытого турнира не затерялись и наши земляки, показав вполне приемлемый результат. Дмитрий Барановский уверенно стартовал, но потом несколько сбавил обороты, чем сильно разгневал фортуну: череда игры добротного качества и нелепых ошибок, что называется, блеск и треск в одном флаконе – и синусоида взлётов и падений застыла на отметке четырёх очков в девяти поединках. При этом ни одна из партий не закончилась мирно.

Автору этого материала удалось собрать исключительно ровный набор из трёх побед, трёх ничьих и трёх поражений. Причём ударный отрезок выдался с третьего по пятый тур. После тройного триумфа и «плюс 2» к большому перерыву оставшееся время я провёл на лидирующих столах, но последующие неудачи удавалось разбавлять лишь ничьими, следующими через раз. Таковы особенности Швейцарской системы: чем выше поднимаешься, тем более сильных соперников подкидывает жребий. Тем не менее, наши места в непосредственной близости к экватору по обе его стороны при серьёзном уровне соперничества – вполне достойный итог. Пусть не слишком ярко в целом, но всё же удивить смогли. А, главное, сами получили заряд здорового адреналина.




Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Северный вектор Гродненщины» по короткой ссылке https://t.me/severvg.

Самые интересные новости Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов.

Текст: