Островецкие «аистята» привезли «серебро» из Подмосковья

08:34 / 03.03.2022

Островецкие «аистята» впервые выпорхнули за пределы страны – и завоевали 2 комплекта серебряных медалей. Юные воспитанницы школы эстетической групповой гимнастики «Аиста» достойно представили Беларусь на открытом турнире «Солнышко», который прошёл в подмосковном городе Жуковский.

О том, как проходили первые выездные соревнования наших гимнасток, рассказала мама одной из них Мария Парамонова:

– Продемонстрировать мастерство на турнир приехали участницы с разных городов России: Мытищей, Лобни, Тулы, Вологды, Белгорода, Казани, Калуги, Раменского, Воскресенска, Ярославля, Апатит и, конечно же, Жуковского.

Выступления проходили в 2 этапа – предварительный и финальный, и по их итогам выводили средний балл.

Открыли соревнования показательные номера победителей и призёров чемпионата мира среди юниоров – это было очень красиво. А затем настал черёд демонстрировать мастерство самым маленьким гимнасткам возрастной категории 6-8 лет. Островетчину в этой группе представляла команда «Аиста-Феникс» с композицией «Самураи». Девочки волновались – и на первом этапе допустили «помарки»: одни не дотянули носок, другие не улыбнулись, третьи раньше времени опустили ногу. Нужно было срочно реабилитироваться на второй попытке. Благодаря умелому руководству тренера Дианы Нарывской участницы сумели собраться: чёткость линий, синхронность, грациозность и артистизм. И эти старания увенчались успехом: «Аиста-Феникс» заняла 2-е место среди сильнейших клубов России, разделив его с командой из Тулы.


На следующий день эстафету приняли старшие «аистята» – команда «Аиста-Лори», которая выступала в возрастной категории 8-10 лет. В этой группе за победу боролось 15 коллективов. Различные постановки, музыка – и ни малейшего намёка на детство. Невозможно не отметить эмоциональную окраску номеров российских участниц: девочки проживали постановку. Наблюдать за этим было сплошным удовольствием.


Порядок выступлений в старшей группе не отличался от младшей. И снова волнение вмешалось в чистоту исполнения островчанок – первый этап прошёл не совсем так, как хотелось бы. И опять тренер мастерски поработала с нашими гимнастками на разминочном ковре и вывела их из «ступора» – ко второму подходу девочки были уже в боевом настроении и блестяще выполнили номер. В итоге «Аиста-Лори» заняла 2-е место в средней подгруппе.

Это был достойных дебют наших гимнасток. Поздравляем команды и их тренера и ждём очередных достижений!

К слову, мы успели не только поучаствовать в соревнованиях, но побывать на экскурсии в российской столице. Красная площадь и мавзолей Ленина, необычайной красоты храм Василия Блаженного, Спасская башня, весёлая ярмарка с аттракционами, загадывание желаний на «Нулевом километре» – прогулка по Москве оставила много впечатлений.