Новые уловки старого вишинга

13:00 / 01.03.2022

Виртуальные мошенники несколько видоизменили привычную систему вишинга: теперь они звонят на телефон, не используя мессенджер.  

Обычно звонки поступают со входящим кодом +370.., +371.., +372… – это Литва, Латвия и Эстония либо +1… – США. Человек по ту сторону трубки вежливо представляется сотрудником правоохранительных органов, спрашивает, правильно ли он дозвонился, – и называет фамилию, имя, отчество адресата. Получив утвердительный ответ, мошенник приступает к реализации преступного плана.

– Но в первую очередь лжеправоохранители втираются в доверие потенциальной жертвы, – отметил старший оперуполномоченный группы противодействия киберпреступности Островецкого РОВД Арнольд Граговский. – Для этого они в мессенджере сбрасывают фото служебного удостоверения – человек видит «корочки» и уже не сомневается, что ему действительно звонят из милиции. О том, что документ на снимке может быть фальшивым, в тот момент задумываются немногие. Далее звонящий говорит человеку, что в Минске кто-то оформил по доверенности на его имя несколько кредитов либо открыл несколько карт-счётов в разных банках и чтобы проверить эту информацию, правоохранительные органы проводят проверку. Далее преступник предлагает жертве сообщить свои личные данные, в том числе и паспортные или реквизиты карт-счёта. Ничего не подозревающий человек называет сведения, которые от него просят, – и тем самым даёт мошенникам доступ к своим деньгам.

Дать отпор виртуальным мошенникам можно. И сделать это несложно. Во-первых, увидев на входящем звонке незнакомый код, не отвечайте или будьте готовы к тому, что это могут быть мошенники. Во-вторых, ни один сотрудник правоохранительных органов не станет скидывать фото служебного удостоверения, увидели такое в мессенджерах – значит, вас пытаются обмануть. И, в-третьих, никогда и никому не сообщайте свои личные данные и реквизиты карт-счёта – сотрудники милиции или банка точно не будут её уточнять.  

Новые уловки старого вишинга В ГАЗЕТУ

Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Северный вектор Гродненщины» по короткой ссылке https://t.me/severvg.

Самые интересные новости Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов.

Текст:
Фото: из интернета