Узнали, как живёт Анастасия Филистович, которая при поступлении набрала 396 баллов из 400 возможных

10:01 / 12.02.2022
В 2020 году имя Анастасии Филистович из Островца прозвучало на всю страну: из 400 – максимального количество баллов – девушка набрала 396. Первую «сотню» островчанка получила за победу на областном этапе респуб­ликанской олимпиады по математике, на 100 и 96 сдала централизованное тестирование по русскому языку и физике, ещё 100 принесла золотая медаль (средний балл аттестата – 10). 

Анастасия Филистович из Островца набрала 400 баллов на ЦТНаш корреспондент задал Анастасии 5 вопросов о главном. 


1. Анастасия, 2 года назад вы сделали невероятное: из возможных 400 баллов набрали 396! В чём секрет? Что можете посоветовать завтрашним абитуриентам? 

– Секрет в том, что нет ничего невозможного. Актуально будет пожелать крепкого здоровья. Оно всегда должно быть на первом месте. Не стоит жертвовать сном или чем-то ещё ради лишнего теста. Хорошее самочувствие – залог успеха. И, конечно, немного фортуны в нужное время в нужном месте никогда не повредит.

2. Какую специальность выбрали? Нравится ли вам учиться? Где и в какой сфере видите себя в будущем?

– Выбор пал на самый престижный вуз нашей страны – Белорусский государственный университет. Специальность – физика по совместной программе белорусско-китайского института. Что касается учёбы, больше всего нравится возможность получить разностороннее образование: одновременно изучать точные науки и иностранные языки: английский и китайский. Далеко в будущее не заглядываю, время покажет.

3. Говорят, что от сессии до сессии живут студенты весело. Какая ваша студенческая жизнь? 

– Если в двух словах, студенческая жизнь – это море впечатлений! Каждый сможет найти то, что ему больше по душе. От участия в «Что? Где? Когда?» и различных международных проектах до катания на лыжах в горнолыжном курорте в Логойске и путешествий по Беларуси с одногрупп­никами.

4. Как вы изменились за этих почти 2 года? 

– Порой учёбу в высшем учебном заведении иначе как суровые трудовые будни не назовёшь. В день может быть до пяти пар, за которыми следуют трёхчасовые лабораторные работы. Получается полноценный 12-часовой рабочий день, а вечером ещё могут быть курсы по вождению, подработка или дежурство в общежитии. Поэтому важное изменение, которое, на мой взгляд, неизбежно касается любого студента – это тайм-менеджмент. Умение быстро, качественно, чаще всего самостоя­тельно, решать поставленные задачи.

5. Что делает вас счастливой? 

– Счастье в мелочах – главное, уметь их замечать и ценить. Светит солнце, идёт снег, встретились с родными после разлуки, едем с друзьями на поезде в Брест, закрыла сессию... И я счастлива!

Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber  https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Северный вектор Гродненщины» по короткой ссылке https://t.me/severvg.

Самые интересные новости Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов.

Текст: