Кто и как ответит за скользкие ступеньки

12:17 / 11.02.2022
Погодные «качели», когда плюсовые температуры резко меняются на мину­совые, доставляют неприятности не только водителям, но и пешеходам. Опасными из-за скользоты становятся ступеньки в магазинах и организациях и подходы к ним.

Кто должен чистить ступеньки от снега и наледи, и может ли пострадавший потребовать с ответственных возмещения за травму, разбитый во время падения телефон или  выпачканную одежду, читайте в нашем материале.

Кто чистит и посыпает

С придомовыми территориями и подходами к организациям всё просто: по постановлению Совета Министров №430 «О порядке определения размеров территорий для выполнения работ по поддержанию их надлежащего санитарного состояния» отвечают за их чистоту и безопасность собственники. В документе прописано, где проходят границы этих территорий.

Сложнее с теми зданиями, у которых есть и владелец, и арендатор. Зачастую происходит так, что они перекладывают работу по очистке от снега и льда, посыпке и уборке территорий, в том числе ступенек у входа, друг на друга.

– Кто должен следить за санитарным состоянием вокруг здания, очисткой ступенек от снега и льда – собственник или арендатор, – оговорено в постановлении №430, – поясняет начальник отдела ЖКХ райисполкома Алексей Артамонов. – Это же касается обкоса травы, уборки территории, прополки цветников. А вот чистить ступеньки, как и переклеивать обои в помещении или мыть окна должен арендатор, который использует арендованное помещение для собственных нужд. А уже капитальный ремонт ложится на плечи собственника. 
ПО ПРАВИЛАМ

Работы по поддержанию санитарного состояния территории:

▪ подметание, уборка от случайного мусора, очистка урн;
▪ обрезка кустов и деревьев, скашивание травы, удаление отходов и озеленение;
▪ расчистка от снега и наледи всех видов покрытий, по необходимости – обработка противогололёдными средствами;
▪ сбор и разделение по видам коммунальных отходов;
▪ очистка и уборка водоотводных систем открытого типа.

Разбитый нос и телефон…

На скользких ступеньках или дорожках можно пострадать: получить вывих или перелом, испачкать или порвать одежду, разбить мобильный телефон… Что делать в таком случае? Я  поднимусь, отряхнусь и уйду домой или за помощью к врачу. А тот, кто знает свои права, потребует возмещения ущерба.



Подсказки

1. Зафиксируйте факт происшествия (время, место и обстоя­тельства, при которых вы поскользнулись). 

Это можно сделать, вызвав сотрудников милиции. Они составят протокол осмотра мес­та происшествия, сфотографируют участок, на котором вы упали, его расположение на местности, окружающую обстановку. А можно самостоя­тельно снять на фото (видео) место падения, зафиксировав тем самым наличие наледи (гололёда).

Обратите внимание, есть ли поблизости уличные камеры видеонаблюдения, записи с которых можно использовать в качестве доказательства.

2. Вред здоровью тоже должен быть зафиксирован.

Вызывайте «скорую помощь». Медработники отметят время происшествия и место, а также полученные травмы, жалобы. Карта вызова бригады скорой медицинской помощи может быть использована в качестве доказательства. 

Следует также обратить внимание, чтобы полученная травма была зафиксирована не как бытовая, а уличная (вследствие гололёда).

3. При возможности контакты свидетелей падения. 

Если очевидцев нет, то можно обратиться к прохожим, которые падения не видели, однако проходили мимо и смогут подтвердить то, что место было скользким.

4. При необходимости оформляйте листок нетрудоспособности.

5. Сохраняйте все чеки, справки, копии рецептов, которые у вас будут появляться в процессе лечения, ремонта вещей, химчистки.
ИМЕЙТЕ В ВИДУ:

Обязанность доказать вину ответственного лица лежит на вас. 

Возмещению подлежит стоимость только тех лекарств, которые назначил врач для лечения полученных травм. Доказательством их необходимости будут рецепты, выписка из медкарты. 
КОМПЕТЕНТНО

Светлана Оленская, заведующий юридической консультацией Островецкого района:

– Узнать, за кем закреплена территория, на которой получили травму, можно в местном исполнительном и распорядительном органе.

Вы вправе требовать от ответственных лиц возмещения расходов на лечение, дополнительное питание, санаторно-курортное лечение, приобретение сопутствующих дополнительных средств ухода – при этом понесённые расходы должны быть обоснованными и необходимыми; стоимости чистки или ремонта испорченной одежды, обуви, ремонта телефона; утраченного из-за повреждения здоровья заработка, который вы имели или могли бы иметь.

В случае, если пострадало здоровье, вы можете потребовать денежную компенсацию морального вреда. Если она взыскивается в судебном порядке, то суды учитывают степень нравственных и физических страданий потерпевшего исходя из тяжести наступивших последствий, обстоятельства причинения морального вреда, возраст потерпевшего, состояние его здоровья, условия жизни, материальное положение и другие особенности.

Если возникновению или увеличению морального вреда содействовала неосторожность самого потерпевшего, то размер компенсации определяется с учётом степени вины потерпевшего.

Отмечу, что каждый случай индивидуален и требует тщательного анализа всех обстоятельств травмы или порчи имущества. 
ОТ АВТОРА

Как видите, всего одно неловкое движение на скользкой плитке или неочищенной от наледи ступеньке чревато неприятностями как для того, кто пострадал, так и для того, кто недосмотрел или не успел среагировать на капризы погоды. Чтобы такого не случалось, всем и каждому нужно быть осторожным и внимательным – к себе и друг другу.

Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber  https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Северный вектор Гродненщины» по короткой ссылке https://t.me/severvg.

Самые интересные новости Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов.

 



Текст:
Фото: Ольга Хотянович