Гимназистам рассказали про безопасность

09:34 / 05.02.2022

Спасатели рассказали, как избежать пожаров и травм при катании с горок или на коньках, выпускникам гимназии.

Встреча прошла в рамках профилактической акции «Безопасность – в каждый дом!». Говоря со школьниками о пожарной безопасности, работники МЧС отметили, что к огненным происшествиям чаще всего приводит банальная человеческая беспечность: хозяин знает, что нужно следить за состоянием печи или пользоваться исправным электрическим прибором, но не всегда спешит с ремонтом, если он требуется.

Гимназистам напомнили некоторые правила электробезопасности: перед использованием электрического прибора сначала стоит изучить инструкцию; запрещено располагать рядом с электроприборами (телевизор, холодильник, обогреватели и т. п.) легковоспламеняющиеся материалы; нельзя оставлять включённые в сеть электроприборы без присмотра.

Не менее важным стало обсуждение зимних забав, точнее, мер безопасности во время них. На слуху то, что катание на популярных сейчас тюбингах может обернуться травмой или того хуже – гибелью. Поэтому место для спуска нужно выбирать подальше от водоёмов и без каких-либо препятствий. Знания правил безопасности при катании с горок и при выходе на лёд школьники закрепили в игре «Где логика?».

Завершая встречу, спасатели рекомендовали юношам и девушкам установить мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом» и использовать его при возникновении любой чрезвычайной ситуации, а также раздали профилактические буклеты.



Марта МИЛОШ, инспектор РОЧС.

Текст: Главный администратор