Кому отменена упрощённая система налогообложения

12:00 / 01.02.2022

С 2022 года запрещается применение упрощённой системы налогообложения для индивидуальных предпринимателей.

Всех ли ИП это касается, уточняет заведующий сектором камеральных проверок ИМНС по Островецкому району Вероника Хох.

Новшество введено для индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги. Но в этот перечень не входят те, кто осуществляет туристическую деятельность, деятельность в сфере здравоохранения, сухопутного транспорта, в области компьютерного программирования, оказывает услуги по общественному питанию. Для них право на применение «упрощёнки» сохраняется.

Как и для ИП, выполняющих работы, – в том случае, если они занимаются изготовлением или переработкой изделий либо выполняют другую работу с передачей ее материального результата по договору подряда, независимо от того, чьи материалы использовались.

Отмечу, что ставка налога при упрощённой системе налогообложения с 2022 года установлена в размере 6%.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

ИП, оказывающие услуги, вправе уплачивать подоходный налог с физических лиц в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности по общеустановленному порядку.

В то же время с 1 января при оказании услуг по заказам потребителей, приобретающих или использующих услуги исключительно для личных, бытовых, семейных и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, ИП вправе уплачивать единый налог.

Индивидуальные предприниматели, впервые в 2022 году приступившие к деятельности с уплатой единого налога, представляют в налоговую декларацию по этому налогу не позднее рабочего дня, предшествующего дню осуществления такой деятельности в том календарном месяце, в котором она осуществлялась впервые в отчётном периоде.

Как работает упрощенная система налогообложения в Беларуси — Российская газета


Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Северный вектор Гродненщины» по короткой ссылке https://t.me/severvg.

Самые интересные новости Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов.

Текст: