«Омикрон» в Островце: есть или нет?

10:03 / 30.01.2022

С коронавирусной инфекцией COVID-19 мы живём не первый год, поэтому вроде как привыкли к ней и даже стали отмахиваться, как от надоедливой мухи. Однако зря: новый штамм вируса, быстрее и заразнее остальных, снова заполняет инфекционные отделения больными и снова не даёт медикам расслабиться.

Продолжают ли островчане бороться с «ковидом» и витает ли «омикрон» в местном воздухе, мы расспросили у заведующего отделом эпидемиологии райЦГЭ Натальи Павловской.

– Расскажите о ситуации с заболеваемостью коронавирусом в районе.

– В последние недели в районе количество заболевших «ковидом» увеличивается. Болеет в основном население старшего возраста, у пожилых людей заболевание протекает более тяжело.

– Можно ли назвать причины такой «избирательности» вируса?

– Одна из основных – отказ от вакцинации. Специалисты нашего отдела и работники поликлиники обзванивают островчан этой возрастной группы, которая относится к повышенной зоне риска, с предложением привиться. Но, к сожалению, зачастую слышат категорический отказ. Хотелось бы обратиться к пожилым людям ещё раз: прививка спасёт жизнь однозначно – доказано, что болезнь у вакцинированных протекает намного легче и зачастую не требует госпитализации. Взываю и к родственникам: защитите своих пожилых родителей, бабушек и дедушек от риска заболеть, расскажите им о необходимости этой процедуры.

– Зарегистрирован ли «омикрон» в нашем районе?

– Если у пациента есть особенности течения заболевания, то мазки на коронавирусную инфекцию отправляются в Минск, где происходит расшифровка генома. Но это для болеющего не столь важно: подтверждение штамма не влияет на лечение болезни, а лишь помогает понять интенсивность процесса. «Дельту» удалось остановить только активной вакцинацией – благодаря этому заболеваемость снизилась в 5-6 раз. Продолжать прививочную кампанию нужно: одним подошло время ревакцинироваться, другим, в большей степени имею в виду пожилых людей, – пора осмелиться на первую прививку. Доказано, что «омикрон» распространяется в разы быстрее своих «старших братьев».

Коронавирус в Островце

– Каким препаратом ревакцинироваться тем, кто прививался не российской, а китайской вакциной?

– Некоторые исследования подтверждают, что у тех, кто привился и ревакцинировался вакцинами, произведёнными на разных платформах, иммунитет к коронавирусу даже устойчивее, чем если ревакцинироваться тем же препаратом. Поэтому привившиеся китайской вакциной спокойно могут получить бустерную дозу, как и предлагают в нашей поликлинике согласно рекомендациям Министерства здравоохранения, российским «Спутником Лайт».

Напомню, что ревакцинацию рекомендуется проводить спустя 6 месяцев после получения второго компонента при вакцинации.

– Теперь активно идёт вакцинация детей

– Да, и самое время. Тянуть с этим не стоит, ведь коронавирусом болеют как подростки, так и малыши. К тому же у «омикрона» в отличие от первичного штамма вируса больше возможностей связаться с клетками организма ребёнка, чем он и пользуется. Прививают детей двухкомпонентным препаратом Vero Cell китайского производства.

К слову, в некоторых странах, в том числе России, уже вакцинация разрешена детям младшего возраста – безопасность вакцины для них тоже доказана.

– Прививка остаётся единственной панацеей от «ковида»?

– Вакцинация – один из основных способов перенести болезнь в лёгкой форме, поэтому этот вопрос остаётся актуальным. Но это не единственная мера защиты. Всё так же важно соблюдать дистанцию в общественных местах, носить маски и обрабатывать руки – напомню, «омикрон» обладает повышенной «летучестью». В коллективах нужно обязательно проводить утреннюю термометрию: выявление работников с признаками болезни поможет уменьшить риск распространения вируса. Есть такая модель швейцарского сыра: одна мера – это дырочка в сыре, а когда их собирается много, получается качественный товар, то есть защита.

К СВЕДЕНИЮ

227 островчан в возрасте 12-17 лет уже привились от коронавирусной инфекции, 28 из них – закончили курс: получили две дозы препарата.

Всего привито против коронавирусной инфекции 15 603 человека, из них 14 305 – двумя дозами вакцины.

Тяжёлых побочных реакций на вакцину у вакцинированных не наблюдалось.

Текст: Главный администратор