Госавтоинспекция напоминает: пьяному не место на дороге

16:29 / 01.01.2022

Под таким девизом с 1 по 10 января в Беларуси проходит комплекс профилактических мероприятий, направленных на профилактику дорожно-транспортного травматизма в период новогодних и рождественских праздников.

О том, что в нетрезвом виде нельзя появляться на дороге, должны помнить не только водители, но и уязвимые участники дорожного движения – пешеходы, велосипедисты и возчики гужевых повозок.

Напоминаю: за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно, предусмотрено лишение водительских прав на 3 года со штрафом 100 базовых величин. Если концентрация свыше 0,8 промилле – лишение на 5 лет со штрафом 200 базовых величин.

Пешеходы, велосипедисты и возчики гужевых повозок, нарушающие правила дорожного движения в нетрезвом виде, заплатят штраф в размере от 3-х до 5-х базовых величин.

Уважаемые граждане, если вы заметили, что транспортом управляет нетрезвый водитель, позвоните по телефонам 78-9-98 или 102. Вместе мы, возможно, спасём его жизнь и других людей.

Никита САВИЦКИЙ, старший госавтоинспектор ОГАИ.

Текст: Главный администратор