Планёрка у председателя: где таится опасность и когда делать ревакцинацию

15:00 / 31.12.2021
Как избежать чрезвычайных ситуаций и встретить Новый год радостно, кому необходимо ревакцинироваться и где это можно сделать – в центре внимания участников район­ной планёрки у председателя были эти и другие темы. 

Осторожно: пиротехника!

Первый заместитель начальника РОЧС Андрей Карпович напомнил участникам планёрки о статистике пожаров на Островетчине: за год произошло 39 возгораний, в прошлом году было зафиксировано 34.

Накануне новогодних праздников Андрей Васильевич также обратил внимание на правильное использование пиротехнических изделий и их приобретение только в специа­лизированных магазинах. 

– Все пиротехнические изделия должны иметь сертификат соответствия требованиям технического регламента. Также к ним должна быть приложена инструкция на русском языке. Хранить пиротехнику надо в недоступных для детей местах, – напомнил Андрей Карпович.

Кроме того, выступающий отметил, что во всех торговых точках, которые будут работать в новогоднюю ночь, должны быть первичные средства пожаротушения – огнетушители; а также напомнил правила пользования ими: сорвать пломбу, выдернуть чеку, направить сопло на очаг возгорания, нажать на рычаг. 


Где таится опасность

Рассмотрели на планёрке и содержание неэксплуатируемых объектов – такие имеются в районе. 

Причём многие находятся в собственности индивидуальных предпринимателей, частных лиц или на балансе организаций, только не все хозяева заботятся о том, чтобы привести и сами объекты, и их территории в приглядный вид.

Усилить контроль за содержанием таких объектов поручено заместителям председателя райисполкома. К слову, в ближайшее время в рейд по неиспользуемым объектам отправятся и журналисты нашего издания. Следите за публикациями.

Подготовка к весне

Несмотря на то что идёт только первый месяц зимы, аграрии уже вовсю готовятся к весне.

Главный вопрос в этом деле – ремонт сельскохозяйственной техники. На повестке дня руководства сельхозпредприятий также выплата заработной платы и оплата за теплоэнергоресурсы.

Вакцинация детей

С 27 декабря в стране началась вакцинация детей против коронавирусной инфекции COVID-19.

Теперь привиться против «ковида» могут дети с 12 лет.

– Для этого родителям или законным представителям необходимо подписать согласие на вакцинацию, – рассказал главный врач Островецкой ЦРКБ Владимир Можейко. – Прививку можно сделать не ранее чем через 6 месяцев после перенесённого ребёнком коронавируса. Для этого используется инактивированная вакцина китайского производства VeroCell.

Продолжается в районе и вакцинация взрослых.

– А если с момента получения второго компонента препарата против «ковида» прошло полгода, можно ревакцинироваться, – напомнил главный врач. – Для этого используется российская вакцина «Спутник Лайт». Она есть в наличии.

Привиться можно в районной поликлинике или в сельских амбулаториях.
Коротко о главном:

▪ Продолжается капитальный ремонт улицы Октябрьской.
▪ 4-6 января в районе пройдёт турнир по гандболу среди взрослых команд высшей лиги на приз председателя Островецкого райисполкома.

Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Северный вектор Гродненщины» по короткой ссылке https://t.me/severvg.

Самые интересные новости Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов.

Текст:
Фото: Дмитрий Соколовский