В декабре педагоги и школьники Островетчины засветились на разных конкурсах

09:46 / 27.12.2021
Юные олимпионики

Районный этап республиканской олимпиады прошёл в Островецком районе.

Как рассказала заведующий учебно-методическим кабинетом Людмила Апанович, 176 школьников из 14 учреждений писали тесты и выполняли творческие задания, чтобы побороться за право стать лучшими и представить район на областном этапе. 

В итоге в число победителей вошло 40 учащихся. 



Победителями на олимпиаде по русскому языку и литературе стали гимназистки Ксения Лобанова, Варвара Шепко, Яна Цейко, которых подготовили Мария Близник, Татьяна Пилимон, Татьяна Бернякович. 

Диплом I степени по белорусскому языку и литературе завоевала десятиклассница Ольховской СШ Анжелика Милош (учитель Рената Пацойць).

Дипломами I степени по физической культуре и здоровью награждены гимназисты Виолетта Андриянец и Артём Рогознев (учитель Наталья Сапронова). 
На областной этап, который состоится в январе, прошло 19 островецких школьников – они представят район на олимпиадах по русскому языку и литературе, белорусскому языку и литературе, физической культуре и здоровью, истории, географии, немецком языку, математике, астрономии, физике, биологии, обществоведению.

Турнир физиков

Команда гимназии №1 «Лови момент» стала призёром областного турнира юных физиков – завоевала Диплом III степени.

В состав команды вошли Варвара Шепко, Олег Хотянович, Евгений Назаров и Артур Мацур. Вместе с педагогами Татьяной Базюк, Галиной Внукович и Леонидом Казаком ребята старательно готовились к областным испытаниям и показали достойный результат, попав в тройку лучших команд области.

Воодушевлённая успехом команда надеется попробовать свои силы в 2022 году в республиканском турнире юных физиков.

Музей в интернете

Народный историко-краеведческий музей  Гудогайской средней школы «Зямля Гудагайская: матэрыяльнае і духоўнае» – к слову, единственный в нашем районе с таким высоким званием – получил ещё одну награду.

– В этот раз мы участвовали в конкурсе «Виртуальный музей учреждения образования», – рассказала руководитель школьного музея Ирина Желток. – И очень рады, что нашу работу оценили на областном уровне.

В номинации «Веб-сайт музея» Гудогайская СШ стала победителем.

Сайт Народного историко-краеведческого музея Гудогайской средней школы 
«Зямля Гудагайская: матэрыяльнае і духоўнае» размещён по адресу http://gudogay.www.by



Текст: