Как избежать ДТП с животными

11:05 / 20.12.2021
ДТП с участием диких животных в нашем рай­оне случаются периодически. Чтобы это предупредить, на дорогах, в местах их миграции устанавливаются информационные и ограничивающие скорость движения автомобилей знаки.

Но главным среди всех профилактических мероприятий остаётся повышенное внимание к дорожной обстановке самих водителей.

Лисы, косули, дикие кабаны и лоси – далеко не весь перечень животных, которые рискуют попасть под колёса. Это касается не только плачевной статистики на участке от «белькишской» заправки до перекрёстка Ворняны-Михалишки. И лось, как самый крупный и непредсказуемый из диких животных, наиболее опасен.

– Он воспринимает автомобиль как хищника, – поясняет директор районной организационной структуры РГОО БООР Андрей Праскин. – Заметив такую помеху на дороге, снижайте скорость и не пытайтесь объехать животное – его поведение непредсказуемо. Установка ограждения вдоль дороги вряд ли решит проблему: лось – самый крупный представитель семейства оленьих, в холке он минимум 170 см и легко перешагивает вольеры четырёхметровой высоты.
За последних 5 лет на автодороге Р52 в ДТП с животными: травмировано 3 человека, 1 умер; погибло 19 лосей, 85 косуль, 3 особи оленя благородного. 



Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber  https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Северный вектор Гродненщины» по короткой ссылке https://t.me/severvg.

Самые интересные новости Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов.



Текст: