Как стать курсантом рассказали старшеклассникам Островетчины

09:06 / 08.12.2021

Профессий хороших много, а выбрать нужно одну. Чтобы помочь будущим абитуриентам определиться с этим, в учреждениях образования часто проводятся профориентационные мероприятия. Недавно в СШ №3 ребята узнали о преимуществе военных специальностей и условиях поступления в Военную академию Республики Беларусь.

Чтобы полезную информацию послушали не только островецкие ученики, но и старшеклассники со всего района, мероприятие было организовано с помощью программы Zoom.

Юноши и девушки – а стать курсантом некоторых факультетов могут и представительницы прекрасной половины – узнали об истории создания, почётных выпускниках и структуре Военной академии. Особенно полезной была информация о семи факультетах, которые принимают абитуриентов после школы. К ним относятся: общевойсковой, связи и автоматизированных систем управления, противовоздушной обороны, военной разведки, авиационный, внутренних войск, ракетных войск и артиллерии и ракетно-артиллерийского вооружения.

Обучение в Военной академии проходит только на дневной форме за счёт средств республиканского бюджета. Первые 2 года курсанты проживают в казармах, остальные 2 – в благоустроенных общежитиях. Кроме того, что курсанты находятся на полном государственном обеспечении, они ещё получают стипендию до 459 рублей и ежегодную материальную помощь.

Более подробную информацию об условиях поступления можно получить на официальных сайтах Военной академии и Министерства обороны, а желающим стать курсантами необходимо до 1 апреля обратиться в военный комиссариат для подачи заявления.

2.jpg

1.jpg

4.jpg


Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст:
Фото: Марина Мацкевич