Выясняли: чем диета отличается от здорового питания

13:00 / 03.08.2021
Что мы подразумеваем под фразой «я на диете»? Чаще всего стройное тело и возможность влезть как минимум в 48-й размер одежды. 

Но мало кто задумывается, что диета – не просто временное ограничение в еде, да и вообще не ограничение. Это здоровое питание, новый стиль жизни... 

Что такое диета и кто её назначает, попытаемся разобраться. 

ОБЩИЙ КАБИНЕТ

Кабинет диетолога есть во многих поликлиниках. Это врач, который подбирает лечебное питание пациенту с определёнными заболеваниями и контролирует его соблюдение. Диетические схемы полезны для людей с анорексией, ожирением, сахарным диабетом, болезнями щитовидной железы и желудочно-кишечного тракта, а также тем, кто хочет сбалансировать рацион.

Диетолог знает всё о вредности и полезности продуктов, их сочетаемости, калорийности пищи для людей определённого возраста и с конкретной болезнью.

Как правило, к врачу этого профиля чаще всего обращаются пациенты с каким-либо диагнозом.

Номерную систему диет-столов в соответствии с тем или иным заболеванием используют в санаториях и профилакториях. Одни могут назначать на долгое время, так как они сбалансированы по калорийности и химическому составу и полностью обеспечивают потребность организма в питательных веществах. Вторые имеют несбалансированный рацион и назначаются на короткое время.

Знаете ли вы?

Вопросы  здорового образа жизни, питания, закаливания, укрепления иммунитета, психологической составляющей нашей жизни ведёт врач-валеолог. Он не лечит в привычном смысле этого слова, а занимается профилактикой заболеваний, поэтому тесно контактирует с другими узкими специалистами.

КАЖДОМУ ПО ДИЕТОЛОГУ

Но многочисленная армия условно здоровых и просто желающих похудеть чаще всего не обращается к специалисту в поликлинике – по разным причинам: кто-то не может выкроить свободное время, кто-то считает незначительной проблему лишнего веса, а кто-то и не думает о том, что не мешало бы сбросить пару-тройку килограммов, пока не наткнётся в интернете на группу по снижению веса.

Про особенности работы с людьми, желающими похудеть «по удалёнке», мы расспросили у диетолога-консультанта из Островца Ирины Карпович. 

1.jpg

– Чем отличается работа консультанта от диетолога поликлиники?

– Зачастую люди, обращаясь к диетологу, думают, что он пропишет им волшебную диету, которая раз и навсегда избавит от лишнего веса. И путают врача-диетолога, который ведёт людей с заболеваниями, и диетолога-консультанта, к которому обращаются главным образом те, кто страдает от ожирения или хочет поддерживать оптимальный вес.

Диетолог-консультант составляет, исходя из ваших данных – роста, веса, возраста и физической активности – не диету, а систему  правильного питания, благодаря которой вы будете полноценно завтракать, обедать и ужинать – к слову, многим для ускорения процесса нужны ещё и перекусы – и при этом худеть  быстрее, чем на жесточайших диетах при сильном урезании еды. Как это работает, я учу на марафонах. Если коротко: мы заставляем организм работать, запуская обмен веществ, при этом оздоравливаясь и худея. 
Отмечу, что хороший специалист не только правильно составит меню, но и объяснит, почему нужен именно тот или иной продукт. 

Периодическое «я на диете» с моей точки зрения, как специалиста, ни к чему хорошему не приведёт. Ведь на третьи-четвёртые сутки после урезания еды происходит сильнейшее торможение обмена веществ с включением режима «запасания жиров», и при первом же срыве ваш организм всё впитает как губка, на запас. А ведь многие живут так постоянно: голод – срыв. Им действительно удаётся держать вес, но с возрастом ситуация станет плачевной, когда, как говорят, «поправляешься от воды». 

– Чем чреваты популярные теперь диеты?

– Диета у непонимающих – строгое и сознательное ограничение количества энергии, потребляемой с пищей. Например, это может быть соблюдение какой-либо известной диеты или просто подсчёт калорий и установление жёстких рамок, ограничение разнообразия продуктов и однотипное питание. Все это имеет серьёзные последствия.

В первую очередь из организма уйдёт лишняя вода, начнут гореть мышцы, а не жир. Поэтому, получив приличные отвесы, не радуйтесь: вы сжигаете именно мышцы. Кроме того, организм не получает достаточного количества белков, жиров и углеводов, что не лучшим образом скажется не только на здоровье, но и на внешности.

Правильное питание - Мир психологии

– Марафон по здоровому питанию – это раз и на всю жизнь? Или, пройдя курс, можно вернуться к старым привычкам?

– Повторюсь: диеты составляет врач-диетолог, исходя из результатов анализов и обследований.

Правильное  питание – это не диета и это на всю жизнь. И тому, кому действительно важно здоровье, придётся ломать привычки.

Когда человек жил всю жизнь так, а нужно по-другому, то просто составить меню недостаточно – нужен каждодневный контроль и поддержка.  Вернувшись к старым привычкам, вы вернётесь к «старому» телу.

Но это не значит, что в вашей новой жизни шоколадки, зефирки или мороженки уже не будет – всё можно, правда, нужно знать: когда, сколько и на каком этапе. 

– Дистанционная работа с клиентами это дань «интернетной» моде или наиболее удобный способ общения? 

– Как показала практика, дистанционная работа удобна как для меня, так и для клиентов. В небольшой группе 24 часа в сутки все общаются между собой – очень важен дух единомышленников. Кроме того, с каждым мы работаем отдельно в своём темпе. Встречи «глаза в глаза» – лёгкий вариант, который, как по мне, часто создаёт только видимость работы, а вот быть на связи 24/7 намного сложнее. Но результаты того стоят.

– От кого зависит успех похудения: консультанта, который контролирует процесс, или же от «пациента»?

– Знать – это одно, а понимать и выполнять – другое. Всё, что в моих силах, я делаю, но ломать привычный образ жизни – это тяжелейший труд над собой. На что настроен человек, такой результат он и получит.

Хочется обратить внимание: генетики в диетологии не существует. Это отговорка тех, кто не может справиться самостоятельно, да он и не справится, ведь нас никто не учил правилам питания. Я из семьи полных по обеим линиям, где женщины имели 64-й размер одежды. Выходит, я сломала генетический код? Нет. Я просто знаю, как надо, и учу этому других.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.




Текст: