Местными маршрутами прошли участники семинара по спорту и туризму

09:21 / 29.06.2021

Спортивные и уж тем более туристические объекты Островетчины без преувеличения можно назвать своеобразной визитной карточной района. О том, как они создавались и чем привлекают местных жителей, говорили участники областного семинара.

IMG_6288.jpg

Семинар-коллегия в Островце был ориентирован на изучение оказания населению платных услуг, их разнообразие и востребованность. И какому, как не Островецкому, району, где за последние годы появились широкие возможности для приобщения жителей к здоровому образу жизни, об этом рассказывать. Да и показать тоже.


Спросить в инфоцентре

О том, как работает туристическая отрасль района, какой вид и маршрут путешествия выбрать, что при себе иметь и во сколько обойдётся прокат инвентаря и оборудования, расскажут в туристско-информационном центре. Там же можно заочно познакомиться с физкультурно-оздоровительной базой района, ценами и услугами – чтобы выбрать, что предпочесть, а также узнать, где в городе находится стадион, игровые площадки, тренажёрный зал, бассейн или сауна.

НА ЗАМЕТКУ

– На базе Островецкого физкультурно-оздоровительного комплекса создано 5 экскурсионных маршрутов, открыто 2 пункта проката спецоборудования для активного отдыха.

– На некоторых из 14 озёр республиканского заказника «Сарочанские озера» оборудованы зоны отдыха и причалы.

– 3 экскурсионных маршрута предлагает туристам Островецкий опытный лесхоз, в том числе посещение дендрапарка и вольеров с ланями, муфлонами, охотничий туризм.

– Городской веломаршрут составляет 35 километров.

– Для любителей водного отдыха разработано 4 маршрута для сплава на байдарках.


«Клубные» возможности

Островчане уже привыкли, что многое из того, что желает душа спортсмена и любителя здорового образа жизни, можно найти в физкультурно-спортивном клубе, в который входят СОК «Импульс» с прилегающими к нему открытыми спортивными площадками, верёвочный городок и стадион.

IMG_6267.jpg

Участников семинара интересовало всё – от особенностей работы комплекса, привлечения посетителей до проектной, внебюджетной деятельности и обеспеченности кадрами.

К СЛОВУ

– 226 783,18 рублей внебюджетных средств заработал ФСК в 2020 году, 141 970,00 – за 5 месяцев 2021-го.


Свои изюминки

Особый интерес вызвал баскетбольный стадион возле гимназии №1, где проходят не только любительские соревнования, но и встречи с известными спортсменами. Напомним, что объект возведён благодаря поддержке корпорации «Росатом».

Есть постоянные клиенты и у физкультурно-оздоровительного комплекса, который находит способы привлекать посетителей – например, предлагает услуги по уходу за лицом и телом, банные процедуры, спортивные занятия для детей.

Итоги семинара были подведены с участием представителей Министерства спорта и туризма Республики Беларусь в новом многофункциональном комплексе, где расположен и районный музей – ещё одна точка на туристической карте нашего района.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст:
Фото: Ольга Хотянович