Чисто ли на Островетчине, проверили гигиенисты

10:42 / 26.05.2021

Месячник по саночистке города и района закончился, однако это не означает, что можно расслабиться и убранные территории снова «засеивать» мусором.

IMG_5678.jpg

Соблюдаются ли рекомендации вовремя косить траву и убирать территорию, выяснял корреспондент газеты, выехав в рейд по району со специалистами центра гигиены и эпидемиологии.


В городской черте

Гаражные кооперативы на улицах Карла Маркса и Ушакевича расположены на окраинах города, да и хозяев там, как известно, не один десяток.

Ситуация «на гаражах» в общем порадовала: на въездах убрано, местами даже выметено. Сторона «зелёнки» вдоль реки по Карла Маркса тоже чиста. Возможно, мелкий мусор прикрыли собой вытянувшаяся трава и позеленевший кустарник. А может быть, его просто сожгли: рядом со спуском к реке виднеется свежее кострище.

В кооперативе на Ушакевича тоже «всё спокойно». Привлекает внимание разве что куча габаритного мусора у обочины.

– Складировать такие отходы на общественной территории разрешается до трёх суток, – отмечает врач-гигиенист райЦГЭ Константин Герасим. – На имя председателя гаражного кооператива будет направлено предписание на уборку этого мусора, которое тот передаст его владельцу. К сожалению, многие хозяева гаражей появляются здесь всего раз-два в год и связаться с ними трудно.

Из общих замечаний: высокая трава, которую пора бы скосить. Но тут уж можно сделать поправку на дождливую погоду – и я её принимаю.


ВОПРОС БЕЗ ОТВЕТА

Куда в гаражном кооперативе на улице Ушакевича растворилась контейнерная площадка для сбора мусора? В прошлом году она там была – архивные фото это подтверждают.


На просторах сельсоветов

Сельсоветы отвечают за саночистку не только агрогородков, но и деревень.

Мы посмотрели, насколько «чист» Ворнянский сельсовет. Покошена ли трава вдоль проезжей части в Ворнянах, Дубниках и Корвелях? Покошена, и видно, что недавно.

В Дубниках проверили, убраны ли 2 – в одной небольшой деревне! – несанкционированные свалки. Оказалось, убраны, и их «плеши» уже стали затягиваться травой. Чисто и вдоль кустарника – в прошлый раз, отмечает специалист райЦГЭ, в нём «застряло» много мусора.

Территория возле кладбища в Корвелях нареканий не вызвала, чисто и на контейнерной площадке – правда, сами ёмкости уже наполнены, ждут своего дня по графику вывоза.

«Больная» точка любого населённого пункта – автобусные остановки, вернее, установленные на них урны. Не вместилось содержимое и в мусорку корвельской остановки.

IMG_5690.jpg

IMG_5693.jpg

Порадовали Ворняны. Свежая разметка на дороге и голубое небо – хотя они и не относятся к саночистке в нашем понимании, выкошенные обочины и территории, аккуратные остановки – красота, что тут скажешь. На островке возле башни, одном из самых посещаемых и известных на весь район мест, когда мы подъехали, косили траву и убирали мусор.

Обкошена и огорожена территория вокруг одной из водонапорных башен агрогородка, куда мы подъехали.

Но идеальную картинку испортил один момент: отправившись на повторную проверку пятачка возле скважины, гигиенисты обнаружили свежие залежи пивных бутылок. Такие «злачные» места убирать всегда непросто, как и бороться с их завсегдатаями: подобные бутылочные «грибы» вырастают, не дожидаясь дождя, чуть ли не каждый вечер. Но и пускать ситуацию на самотёк тоже нельзя: зарастём мусором и разведём болезни, причём очень даже быстро.

У воды – не сезон

На пляжах Яновского водохранилища пустынно – погода пока не шепчет любителям отдыха у воды. Наверное, поэтому здесь пусто, а значит чисто. Убранная во время общего субботника береговая территория такой пока и остаётся, в беседках тоже порядок. Заметны «свежие» кострища, немного мусора есть на дне контейнеров. То ли рискнувшие выехать на природу были людьми культурными и аккуратными, то ли ответственные службы – ЖКХ и лесхоз – работают на отлично, а может, это их общая заслуга, но картина у воды сложилась приятная.

IMG_5695.jpg




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст:
Фото: Ольга Хотянович