Семь Христовых таинств: святое причастие

12:36 / 24.03.2021
Падчас Вялікага посту, які заканчваецца ў католікаў і нядаўна распачаўся ў праваслаўных, мы звярнуліся да святара і папрасілі расказаць пра сутнасць адной з сямі Хрыстовых таямніц.

Протоиерей Георгий Савицкий, Благочинный церквей Островецкого благочиннического округа.

2.jpg

– Отец Георгий, расскажите, что такое святое причастие, в чём его суть?

– Все Христовы таинства важны, каждое имеет особое значение. И всё же святое причастие – самое главное. Оно совершается во время божественной литургии и евхаристии – слово это в переводе с греческого означает «благодарение». На литургии хлеб и вино прелагаются в истинные тело и кровь воскресшего и прославленного Иисуса Христа. Как это происходит – тайна, которую невозможно объяснить словами. Когда верующие причащаются, они таким образом соединяются с Богом. Капля крови Господней и частичка Его тела, попадая в организм человека, разносится кровью до каждой клеточки – и человек соединяется с Богом. 

В древности бытовало сравнение: принять причастие – это всё равно что меч раскалить на огне докрасна, и тогда мечом можно жечь и огнём резать. Также и человек изнутри пропитывается Божеством. 

– Как часто нужно причащаться?

– Православному христианину необходимо исповедаться и причаститься как минимум  4 раза в год: во время Великого, Петровского, Успенского и Рождественского постов. Те, кто заботятся о духовном и физическом здоровье, приходят на исповедь и причастие, примерно раз в месяц, а если человек болеет или женщина носит ребёнка, то можно это делать и чаще, раз в две недели. Если кто-то болеет и не в состоянии прийти в храм, то можно обратиться к священнику – он приедет на дом, чтобы исповедать и причастить. Никто не должен остаться без помощи Божией, особенно во время тяжёлых испытаний.


Из Святого Писания:

За день до своего крестного подвига, в великий четверг на тайной вечере, Иисус Христос впервые открыл ученикам таинство причастия. Вот как об этом повествует Евангелие от Марка: 

«И когда они ели, Иисус, взяв хлеб, благословил, преломил, дал им и сказал: «Приимите, ядите, сие есть Тело Мое». И, взяв чашу, благодарив, подал им, и пили из нее все. И сказал им: «Сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая» (Мк. 14:22-24). Так впервые Господь показал своим детям возможность соединиться с Ним не только на духовном, но и на материальном уровне.

– Люди несведущие порой отождест­вляют исповедь и причастие – наверное, из-за того, что второе, как правило, следует за первым. А всегда ли так? Случается ли, что человек исповедался – а к причастию его не допус­тили? И можно ли причащаться, не исповедавшись?

– В православной церкви принято перед причастием исповедаться. Но если в храме несколько дней подряд служится божественная литургия, то, исповедовавшись перед первой и не взяв на душу в последующие дни больших грехов, можно причащаться несколько дней подряд. Если же согрешил – например, поругался, сказал неправду, разгневался  или ещё что-то тяготит душу и совесть – конечно, надо  исповедаться и покаяться в содеянном.

Не после всякой исповеди человека допускают к причастию. Ведь это таинство может быть как в очищение, так и в осуждение. Я уже говорил, что его сравнивают с раскалённым мечом, с огнём – а пламя, как известно, может и согреть, и испепелить. Если кто-то сознательно не назвал священнику на исповеди свои тяжкие грехи, не раскаялся, если он пришёл не по велению сердца, а потому, что кто-то его попросил и «так надо», если он не готовился, то такого человека могут и не допустить до причастия.

– А как нужно готовиться к причас­тию?

– В первую очередь духовно, очистив совесть, со всеми примирившись, всех простив. Если не соблюдаете пост, то попоститься хотя бы несколько дней перед этим важным событием.  Накануне прочитать правило ко святому причащению, утренние и вечерние молитвы. В храм нужно прийти натощак. Если человек болеет и утром ему нужно принять лекарство, необходимо заранее пре­дупредить священника.  Дети до пяти лет могут утром немножко покушать. 

Дети до семи лет допускаются к причастию без исповеди – считается, что до этого возраста они, если и совершат грех, то неосознанно, и каяться им необязательно, а лишать их Божьей благодати нельзя. Люди многих поколений замечали, что дети, которых регулярно приносят на причастие, растут совсем другими: они больше размышляют, понимают, видят то, что порой недоступно взору взрослого. У них, помолясь, можно спрашивать совета – и следовать ему, ведь не зря говорят, что устами младенца глаголет истина. А родители таких детей знают, что чем чаще причащаешь младенца, тем меньше он болеет. Ведь тело и кровь Христовы животворят не только душу, но и тело, дают жизненные силы. В моей практике было несколько случаев, когда умирающий, приняв причастие, выздоравливал и жил ещё долгие годы.

– Изменилась ли как-то процедура принятия причастия теперь, когда в мире бесчинствует пандемия коронавируса?

– В храме соблюдаются необходимые меры безопасности: есть антисептик для обработки рук, в свечном ящике продаются защитные маски. 

Во время причастия после каждого причастившегося лжица – специальная ложечка, которой подают тело и кровь Христову, – протирается сначала сухим платом, а затем – проспиртованным. Запивка подаётся в одноразовой посуде, которая потом  утилизируется. Так что все меры предосторожности соблюдаются.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст: Нина Рыбик