Как уберечься от стригущего лишая

10:20 / 01.03.2018

Кошечки и собачки, которые любят гулять сами по себе, не нуждаясь в присмотре хозяев, могут стать  для последних причиной многих заболеваний, среди которых не последнее место по неприятным ощущениям и проявлениям занимает микроспория.

Это грибковое заболевание, при котором поражаются кожа и волосы. Из-за внешних признаков микроспорию называют стригущим лишаем.

c9b5c2473f8f388f445bf3d56fd37c91.jpg

Откуда споры летят

Микроспорией в основном болеют кошки и собаки. Заражение людей происходит и  от бездомных животных. Носителями микроспории могут быть и внешне здоровые животные – в этом случае выявить возбудителя можно только с помощью специального люминесцентного исследования.

Кому и чего бояться

Микроспорией чаще болеют дети, а также люди, не соблюдающие элементарные гигиенические правила.

Возбудитель микроспории  – гриб микроспорум – устойчив во внешней среде.

При микроспории волосистой части головы на ней постепенно образуются очаги округлой формы с резкими границами. Кожа в них шелушится, а волосы обламываются на уровне 3-8 миллиметров  от поверхности кожи. Очаги напоминают выстриженные плеши.

При микроспории гладкой кожи видны шелушащиеся пятна различных размеров, круглой формы окруженные красным ободком. Сыпь может быть на шее, лице, конечностях, туловище, на открытых и закрытых участках кожи, так как больное животное нередко греют под одеждой или берут в постель.

mikrosporia-1024x768.jpg

Чем и как лечиться

Лечение больных микроспорией должно проводиться в стационарных условиях под наблюдением дерматолога. Дети, заболевшие микроспорией, не посещают школу, ясли, сад и другие детские учреждения.

Взрослые отстраняются от работы. Допуск в детские учреждения и на работу осуществляется только с разрешения врача-дерматолога после контрольного обследования.

При обнаружении подозрительных изменений  на коже или в волосах не занимайтесь самолечением и обращайтесь к дерматологу.

ekzema-na-glazax3.jpg

ПОМНИТЕ!

– Нужно тщательно мыть руки после прогулки и контакта с животными;

– нельзя трогать бездомных животных;

– приобретая животное, обязательно проверьте его у ветеринарного врача;

– если животное заболело, обратитесь к ветеринарному врачу, не выбрасывайте его на улицу;

– строго соблюдайте правила содержания домашних животных;

– пользуйтесь только индивидуальной расческой, головным убором, постельным бельем и другими предметами личного назначения.


Ольга ЮРШЕВИЧ, 

врач-эпидемиолог райЦГЭ.


 

Текст: Главный администратор