Как отдыхали школьники на каникулах

10:36 / 08.11.2017

Два месяца учебного года пролетели незаметно… О том, как провести осенние каникулы  интересно и с пользой для здоровья, заранее позаботились взрослые и дети.  Кто-то отправился на экскурсии, кто-то – в путешествия, кто-то поехал к бабушке и дедушке… А 215 детей из разных школ района отдохнули в дневных  оздоровительных лагерях, которые были организованы на базе учреждений образования.

orig_podoltsyi.jpg

Как провели осенние каникулы школьники – об этом мы спросили у главного специалиста отдела образования, спорта и туризма Ольги Евгеньевны Дембовской.

–  Ежегодно на всех каникулах мы организовываем лагеря с дневным пребыванием детей. В этом году  215 детей  на протяжении шести  дней отдыхали, оздоравливались, проводили интересные мероприятия в своих школах.

С первого дня осенних каникул – а начались они 30 октября  открылось 11 дневных оздоровительных лагерей. Они работали в городских учреждениях образования, в Гудогайской, Михалишковской, Ольховской средних школах, Ворнянском, Спондовском, Подольском, Кемелишковском УПК и Рымдюнской  средней школе с литовским языком обучения.

Работа по подготовке к оздоровлению детей началась задолго до 30 октября: педагоги продумали интересные программы и мероприятия – и поэтому все прошло интересно и весело, у каждой школы – по-своему.

IMG_2552.jpg

Например, в Спондовской школе работал лагерь «Зеленый парус». Ежедневно ребята-«кладоискатели» знакомились с историей, традициями и достопримечательностями  стран, которые граничат с нашей республикой

 В Ольховке был открыт лагерь экологической направленности «Лесовичок» – в соответствии с названием и мероприятия были связаны с экологией и охраной окружающей среды.

 «Солнышко», «Радуга», «Лесная сказка», «Солнечная планета», «Пчелки», «Непоседы», «Дружные ребята», «Вилия» –   желающих оздоровиться в лагерях с дневным пребыванием было  много, особенно в городе. Немаловажную роль в этом играет и то, что на протяжении дня – лагеря начинали  работу в 8.30 и закрывались в 16.00 – ребята были заняты и родителям  не пришлось  беспокоиться о том, где их дети и чем  они заняты. Кстати, в городских учреждениях по заявлению родителей ребята могли приходить в школу  к 8.00 и находиться  в ней до 18.00.

Родительская доплата за нахождение детей в лагере составляла всего 12 рублей – при этом ребята получали сбалансированное трехразовое питание.

orig_gudogay.jpg

 Второй год все школьники, которые отдыхают на пришкольных площадках, посещают культурно-развлекательные мероприятия в детском оздоровительном лагере «Ласточка». На осенних каникулах ребят пригласили на игру-постановку «Приключения Фиксиков», организаторами которой стали сотрудники лагеря и средней школы №2. Планируем, что зимой в «Ласточке» вновь откроется  Усадьба Деда Мороза.

Но ребята отдыхали не только в оздоровительных лагерях на базе школ. Ежедневно  в школах организовывались мероприятия, ребята занимались в спортивных и тренажерных залах, ездили  на экскурсии, посещали центр творчества детей и молодежи, где проходили мастер-классы  и культурно-развлекательные мероприятия.  

orig_ssh2.jpg

 Уверена, что осенние каникулы и мероприятия, в которых участвовали ребята, запомнятся, –  а зимой они снова встретятся в пришкольных лагерях и весело проведут время.


Фото из архива отдела образования, спорта и туризма.

 

Текст: