Подсказки психолога. «Не воспитывайте детей – все равно они будут похожи на вас...»

12:00 / 01.11.2017
«Не воспитывайте детей – все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя» – гласит английская пословица. И с ней нельзя не согласиться.  

Многие родители не понимают, почему дети их не слушаются, ведут себя не так, как они бы этого хотели. И забывают, что именно они являются образцом для подражания для своего ребенка! 

Самый яркий пример: дети, которые только начинают ходить и говорить. Еще не выговаривая слова, ребенок старается копировать родительскую интонацию. Принимает такую же позу, как папа,  лежа на диване,  или начинает примерять мамины наряды. 

700x467_0xd42ee42d_18910332691435877146.jpeg

Чаще дети перенимают  плохие привычки. К примеру, ребенок, который видит курящих  родителей, начинает тянуться к сигарете и засовывать ее в рот, имитируя курение. Родители не видят  в этом ничего плохого и порой  смеются, показывая этим свое одобрение. Ребенок,  в свою очередь,  воспринимает реакцию родителей как положительную. 

А вот то, что  родителям не нравится, они пытаются изменить, перевоспитать ребенка. Можно ли это сделать? Одна женщина как-то рассказала, что ни разу не наказала свою дочь. С   девочкой с раннего детства разговаривали, объясняя, что такое хорошо и что такое плохо. Каждый раз проговаривали это, рассказывая, какие могут быть последствия –  подавали пример  своим поведением.

content-data.jpg

Вместо того, чтобы кричать на ребенка,  лучше   оставить его на 10-15 минут. За  это время успокоитесь вы и он, а потом спокойно поговорите.  Попросите рассказать, что случилось и почему. Ведь если не вы –  то кто тогда поверит вашему ребенку? Постарайтесь вместе с ним проанализировать ситуацию. Так вы убережете себя и ребенка от негативных эмоций и нервных срывов – а  взамен получите доверие.

Начать меняться и делать свою жизнь  более счастливой никогда не поздно! Окружите своего ребенка любовью и заботой. Дайте ему уверенность и веру в самого себя. Поддерживайте его  во всех начинаниях и всегда хвалите, даже за самые маленькие достижения! Станьте для него достойным примером –  и ребенок вырастет хорошим человеком.


Марина ЯЦКЕВИЧ,
педагог-психолог социально-педагогического центра.


Текст: Главный администратор