В Островце интеллектуалов становится больше

18:30 / 18.09.2012

Девятый тур районного чемпионата по интеллектуальным играм ознаменовался приятной новостью: нашего полку прибыло!


Свою команду на чемпионат решил выставить районный отдел образования. Название себе «образованные» интеллектуалы выбрали говорящее – «кРООна». И взяли с места в карьер – в первом же туре показали весьма неплохую игру. Играть они, как и недавно влившиеся в районное сообщество знатоков «Земляне» из управления сельского хозяйства, пока будут вне зачета. Ну да оно и к лучшему: наработают опыт, уверенность – и в следующем году войдут в игру во всеоружии.
Еще одной особенностью девятого тура стало то, что он – впервые за весь год! – проводился не по графику, не в третий понедельник месяца. Но, кажется, никого из знатоков это не выбило из колеи – кроме «А’КреМа» из Гудогайской школы, который не явился на игру – и тем самым оказал неоценимую услугу своим соперникам по турнирной таблице.
Кстати, хочется напомнить знатокам, что, в соответствии с правилами, в этом году нам нужно провести тринадцать игр с тем, чтобы в конце аннулировать результаты одной из них. А месяцев в году, как известно, двенадцать. Да еще нужно куда-то «втиснуть» традиционный рождественский турнир. Так что переносы графика будут наблюдаться и далее. По предварительным планам, следующая игра состоится 1 октября, точнее будет сообщено дополнительно. Следите за газетой и сайтом!
Что касается самой игры, то была она ровной, я бы сказала – веселой и доброжелательной. Больше всех, по-моему, веселились те команды, которые проигрывали – и это лишний раз доказывает, что игра приносит заряд позитива и необъяснимый драйв независимо от ее результата. Кто считает, что я преувеличиваю, может прийти на игру хотя бы в качестве зрителя, если пока не получается или страшновато создавать свою команду. Вот увидите – вы не посчитаете этот вечер проведенным зря. Пожалуй, «интеллектуальная зависимость» – самая интересная, полезная и приятная из всех прочих, и увлечение таким «наркотиком» можно только приветствовать.
В «Своей игре» на этот раз лучше всех сыграли ольховские «Игры разума» и райисполкомовский «Magnum ignotum» – с одинаковой суммой баллов они разделили первое место. И если для исполкомовских «зубров» возглавлять рейтинг – не в новинку, то ольховские учителя, новички чемпионата, в который раз порадовали. Приятно видеть, как они – да и другие команды, которые только в этом году сели за игровые столы – «Прометей», «Оптимум» – от игры к игре набираются опыта, начинают чувствовать ее суть – и показывают все лучшие результаты.
Правда, в «ЧГК» у «свояковских» лидеров игра «не пошла» – ну что же, у всех время от времени случается этот необъяснимый синдром. Тем и хорош чемпионат, что, в отличие от турнира, это не имеет необратимых последствий – все можно исправить в следующих турах. Тем не менее высокие места в первой части игры позволили им остаться в числе лидеров по результатам тура. А победителем в «Что? Где? Когда?» и в целом в девятом туре стал редакционный «Остров везения» – такой вот своеобразный реванш команды за неудачную игру в августе.
В «Что? Где? Когда?» был один спорный вопрос – о том, когда можно гладить нейлоновые чулки. Точный ответ – «Если они на хорошенькой ножке» – не дал никто, но в зачет пошли «на ноге, ногах» и все прочее. А вот ответы «на девушке», «на женщине», «на даме» первоначально жюри не засчитало. Однако главный судья Лариса Кохановская, хоть и пасетовала, что знатоки должны давать точные ответы, все же приняла «женские» варианты, поскольку в зачет шли все ответы по смыслу. Таким образом, у команд «Остров везения», «Ядерный остров» и «Земляне» появилось по одному дополнительному очку в «ЧГК». Правда, особого влияния на их положение в турнирной таблице это не оказало: редакционный «Остров» и так был первым, их ядерные собратья также остались третьими, а «Земляне» все равно играют вне зачета…Разве что у некоторых команд изменился рейтинг.
Самыми трудными в этой игре оказались вопросы с комбинацией цифр и стихами Иосифа Бродского – их не взял никто. Высокий рейтинг также у вопросов о единственном не пострадавшем в автомобильной аварии Кощее Бессмертном – его взяла только «кРООна» (браво, новички!), об овцах и волчицах, которыми являются, по мнению Игоря Губермана, женщины до свадьбы и после нее – правильно ответил только «ЦеРеБрал» и «Остров везения». С учетом последующего зачета все ответили правильно на вопрос о нейлоновых чулках, о шпагах с отполированными чашками, которые не допускались на дуэлях, чтобы не ослепить противника, и о точке отсчета, после которой писателя начинают оценивать не по худшим, а по лучшим произведениям – это смерть.
Ну а все остальное – места, рейтинги, общий результат – видно из таблицы.


--------------------
Нина РЫБИК.


Изображение с сайта e-reading.org.ua