Результаты восьмого тура районных интеллектуальных игр

12:00 / 30.08.2012
1

Лето, как известно, – время отпусков. Но это обстоятельство никак не сказывается на напряженности интеллектуального чемпионата. Перефразировав известное выражение, можно сказать: отпуска отпусками, а игра – по расписанию. Восьмой тур состоялся, как и положено, в третий понедельник месяца и при участии всех команд.


Правда, многие – да почти все! – играли в ослабленном или уменьшенном составе, но от этого – не менее азартно. Насколько успешно – это уже предмет внутрикомандного анализа.
Впрочем, успех или неудача – вещи чаще всего непредсказуемые и необъяснимые. Особенно в интеллектуальных играх. Поэтому тут главное – сам процесс.
Хотя справедливости ради нужно отметить, что и результат участников волнует не меньше… И поэтому могу предположить, что, прежде чем читать этот отчет о самой игре, все уже внимательно изучили итоговую таблицу с ее результатами. Кто-то радостно улыбнулся, как «Magnum ignotum», который укрепил свое лидерство в турнирной таблице, или «Astra», что заняла в этом туре первое место – правда, не без помощи «Острова везения» – но об этом несколько позже. Кто-то грустно вздохнул, как «А’КрэМ» или «Надежда» – это был явно не их день. Кто-то, наверное, чертыхнулся, как «Ядерный остров» – из-за двух очков рейтинга они отдали четвертое место в игре «Что? Где? Когда?» аутсайдеру чемпионата – ворнянскому «Оптимуму», или ольховские «Игры разума», что при равной сумме баллов опустились ниже «Однокашников» из-за приоритета игры «Что? Где Когда?»…
Неприятной неожиданностью (впрочем, как для кого, ближайших соперников это наверняка порадовало) восьмого тура стало шестое место в игре «Что? Где? Когда?» одного из лидеров – редакционного «Острова везения». И только достаточно удачная «Своя игра» – в ней «островчане» после пересчета очков стали вторыми – позволила им занять итоговое четвертое место. А приятно удивила игра «Оптимума»: ворнянцы в очередной раз порадовали своих болельщиков, к коим отношу и себя, заняв четвертое место в «ЧГК» и шестое – в туре. Молодцы!
А больше всего порадовал тот факт, что, похоже, островецкие игроки все больше проникаются настоящим духом интеллектуальных игр и усваивают «кодекс чести» настоящего чэгэкашника, основанный прежде всего на честности. Когда в «Своей игре» жюри по ошибке насчитало нескольким командам лишние очки, «Ядерный остров», «ЦеРеБрал» и «Остров везения» честно в этом признались. И если у «ядерщиков» это не повлияло на конечный результат – хотя справедливости ради нужно отметить, что, подходя к столу жюри с «признательными показаниями», капитан не мог знать об этом – то «медики» после пересчета очков в этой игре опустились с третьего места на четвертое, а «Остров везения» – с первого на второе. В результате из-за честности редакционных игроков гимназическая «Astra» стала лучшей в «Своей игре» и, заняв второе место в «ЧГК» и получив лучшую сумму баллов, заняла первое место в туре. Поздравляем!
В «Своей игре» было два спорных вопроса, ответы на которые игроки яростно оспаривали. Поскольку сразу связаться с нашим главным судьей и составителем пакета Ларисой Кохановской не было возможности, претензии игроков были переданы ей позже. Лариса Евгеньевна признала, что три группы людей, которые ищут человека, совершившего некий героический поступок – это «пожарные, милиция и фотографы», а не «прохожие», как первоначально звучало в ответе.
Что ж касается книги Беларуси, где есть черный список видов животных, исчезнувших на территории страны за последних сто лет, то это, несмотря на все протесты знатоков, именно КРАСНАЯ книга. В качестве подтверждения, Лариса дает ссылку на сайт http://www.interfax.by/mosaic/1075539. Там записано, в частности, следующее: «В Красной книге Беларуси есть и так называемый «черный список» видов, которые исчезли за последние 100 лет». Таким образом, в качестве правильного засчитывается только КРАСНАЯ книга.
Наверное, в этом случае многих сбила с толку хорошая память: в одной из игр звучал вопрос о книге, куда занесены исчезнувшие виды животных – тогда правильным был ответ «Черная». Но, согласитесь, наличие «Черной книги» не исключает существования в «Красной книге» черного списка.
Что касается игры «Что? Где? Когда?», то на этот раз в ней не было равных «Magnum ignotum»: очень часто интеллектуалы райисполкомовской команды брали те вопросы, которые оказались «не по зубам» остальным командам. Так, например, они единственные догадались, что именно выражение «Всякой твари – по паре» объединяет библейского праведника и студенческую шутку; взяли «неберущийся» на первый взгляд вопрос о диких собаках динго и связали их с повестью Фраермана; догадались, что вино, в котором регистрируется цезий-137, появилось в 1945 году, после первого испытания ядерного оружия. В результате «Magnum ignotum» единственный набрал 16 очков и с солидным отрывом занял первое место в этой игре. Только «Astra» взяла весьма сложные вопросы о зеркалах, Венеции и маках – именно их «безбожным горением» восхищался Мандельштам. Хороший итог, высокий рейтинг – и заслуженное второе место.
Если уж дальше анализировать вопросы, то для всех «не по зубам» оказались подсолнухи и Ван Гог; ни одна команда не ответила правильно на вопрос о глянцевом журнале с портретом Майкла Джексона, который назывался «Отдохни!»; о парне, который намеревался целоваться с девушкой под «звездочками» Канады – никто не связал «звездочки» с кленовыми листьями на флаге этой страны. «Гробом» стал и мудреный вопрос о Чарльзе Диккенсе. А самый низкий рейтинг оказался у вопросов о ревизоре и птичьем гриппе – с ними справились все команды, за исключением одной – разной в первом и втором случае.
…Тур закончился, его итоги подведены. И чем ближе окончание чемпионата, тем с большим нетерпением знатоки ожидают каждую следующую игру: всем командам (кроме, наверное, «Magnum ignotum») хочется улучшить свое турнирное положение.
Ах, и почему же призовых мест – только три?...



---------------------

Нина РЫБИК

Фото А. ПОМЕТЬКИ.