Итоги 7 тура районного чемпионата по интеллектуальным играм

15:58 / 31.07.2012

Районный чемпионат по интеллектуальных играх отметил середину своего «долгоиграющего» соревнования – медиум. Как обычно, в третий понедельник июля тихо, по рабочему, без шампанского и фейерверков, прошел седьмой тур из запланированных тринадцати.


Прошёл он – в частности, игра «Что? Где? Когда?» – под знаком «Прометея», новичка-«сеголетка» интеллектуальных игр. Который не перестаёт удивлять – то необычайно высокими для начинающих результатами, то, наоборот, чрезвычайно неудачной игрой.


На сей же раз был, без преувеличения, день «Прометея»: команда, захватив лидерство чуть ли не с первых вопросов, сохранила его до конца. Причем если после первой «двенадцатки» лидеров было четверо – кроме «Прометея», на победу реально претендовали «Magnum ignotum», «Astra» и «Ника», то во второй половине один-два неправильных ответа – мелочь, казалось бы – оттеснили конкурентов кого на второе-третье места, а кого и подальше. В итоге «Прометей» праздновал единоличную и вполне заслуженную победу в игре «Что? Где? Когда?».


К сожалению, более скромное выступление в «Своей игре» не позволило команде так же убедительно занять первое место в туре, но это нисколько не умаляет победы новичков. Браво, «Прометей»! Так держать! Достойный пример для прочих начинающих команд, которые пока довольно несмело пробуют свои силы в чемпионате. Седьмой тур – как, впрочем, и все предыдущие – свидетельствует: интеллектуальные  игры – вещь непредсказуемая, сегодня ты в аутсайдерах, а завтра – в победителях.


Что кается игры в целом, то каждому она, наверное, запомнится чем-то своим. Гудогайскому «А’КреМу» — тем, что играя в подавляющем меньшинстве, по-моему, только втроем, они тем не менее сыграли как никогда удачно. Вот и думай теперь, работает ли на самом деле закон перехода количества в качество и при каких условиях? «Ника», в очередной раз начав весьма уверенно и лидируя после первой половины игры, во второй – силы не хватает команде на всю игру, что ли? — снова растеряла набранный запас прочности и с первого места опустилась на пятое – обидно и досадно. «Ядерный остров» снова подтвердил звание самой эрудированной команды, оставив в «Своей игре» всех остальных далеко позади – чего, к сожалению, не скажешь о «Что? Где? Когда?». Стабильно хорошо в последнее время играет гимназическая ««Astra» — хочется надеяться, что не только благодаря помощи «легионеров».


В целом же игра была, как и предыдущая, очень ровной — но от этого не менее интересной. Шесть «гробов» не испортили общее впечатление от игры – все они были на совести игроков, которые что-то «не дожали» и «не докрутили», а не составителя пакета. Причем интересно, что все «гробы» были из второй половины игры. Не взятыми остались вопросы о княжне Таракановой, которая ждала «водопроводчика»; о том, в каком практическом качестве некогда использовали паломники перламутровую раковину – почему-то многим вариант зеркала понравился больше, чем ложка. Никто из наших знатоков не придумал, что, по мнению сатирика, эхом произнесенной пошлости звучат… аплодисменты. «Гробами» остались и три последних вопроса: никто не догадался, что гостеприимные китайцы, если в доме нет чая, предлагают гостю… кипяток; что в великолепной игре форварда защитник остановил только раз – после ее окончания, чтобы пожать ему руку. Вопрос о мадам Клико также оказался для наших знатоков «крепким орешком». Вопросов, которые бы взяли все команды, в этом туре не было: даже самые, казалось бы, лёгкие, кто-то «не дотянул» или наоборот, — перемудрил…


Что получилось в результате – в седьмом туре и после медиума в целом – видно из таблицы. Кое-что в турнире начинает проясняться, но, пожалуй, даже самый большой оптимист или пессимист не рискнет предположить, чем закончится чемпионат…



Нина АЛЕКСЕЕВА.