В Островце прошёл детский асинхронный турнир по игре «Что? Где? Когда?»

12:31 / 29.11.2017
“Яблоки озарения” и шоколад от организаторов, фирменные блокноты,  ручки и календарики от “Островецкой правды”, сладкие призы от районного отдела по чрезвычайным ситуациям увезли с собой участники очередного интеллектуального  чемпионата. 
IMG_9631.jpg
В категории “Юниоры” соревновались 3 команды: “СОУС” центра творчества, “Кредо” СШ№2 и “Орион” Ольховской школы. Больше всего на турнир прибыло старших ювеналов: ворнянская “Ботаники на “Титанике”, “Снежинка феодала”  СШ№1, гервятская “Искра”, “Эрудит” СШ№2, ольховская “Галактика”, “Почти Энштейны” -- гимназисты, кемелишковская “Ника” и гудогайский “Спектр”. В категории “Младшие ювеналы” соперничали 7 команд: “МОПС” центра творчества, “15IQ” СШ№1, “Искорка” из Гервят, “Знайки” СШ№2, “Головоломка” из Ольховки, “Крепкий орешек” гимназии и “Эврика” из Кемелишек.
IMG_9591.jpg
IMG_9577.jpg

Первый тур асинхрона прошел как по маслу: команды, не раскачиваясь, стали слаженно работать, давали четкие ответы -- и заветные “плюсики” достаточно густо ложились в турнирную таблицу, а редкие “гробы” поддавали перчика и азарта.  В этом туре в лидеры вырвались “СОУС”, “Почти Энштейны” и “Крепкий орешек”.

Казалось, игра пошла – но не тут-то было!

гимназические Почти Энштейны.jpg

Во втором туре команды стали “сдуваться”: либо юные умы расслабились после пятиминутного перерыва, либо решили, что им все “по зубам” и перестали улавливать суть вопроса, либо действительно уморились “шевелить извилинами”. Как бы там ни было, правильных ответов стало поступать гораздо меньше. Один за другим посыпались “гробы”. Если в первой игре ни одна из команд не сыграла всухую, то в этой появились нулевые результаты – у старших и младших ювеналов, а юниоры сдали позиции ровно наполовину.

“Убойно” отыграв второй тур, в третьем встряхнулись юниоры и старшие ювеналы. У “малышей” же “плюсанули” – только “МОПС” центра творчества и “Эврика” из Кемелишек взяли 2 и 1 вопроса из 12 соответственно.

Игра была интересная и напряженная. Конечно, определились победители и проигравшие -- но с пустыми руками с “поля боя” не ушел никто.

фото призов.jpg

Первое место и яблоки “озарения” от организаторов турнира – Островецкого центра творчества детей и молодежи – завоевали команды “СОУС”, “Почти Энштейны” и “Крепкий орешек”. Вторыми стали “Орион”, “Искра” и “Искорка” -- они получили торты и памятку для расписания занятий от районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Третье место, а в приложение к нему блокноты, ручки и календарики от газеты “Островецкая правда” у команд “Кредо”, “Эрудит” и “МОПС”.

IMG_9661.jpg

IMG_9669.jpg

Все остальные участники игры получили в подарок шоколадки и стикеры.

 КОГДА УМ ЗАХОДИЛ ЗА РАЗУМ

 На вопрос “Герой фильма, говоря о своей скромной роли в деле, сравнивает себя с этой фигурой. Рассуждая о преимуществах такого положения, герой замечает, что пути назад у него нет. Назовите ЕЕ” некоторые игроки нескромно отвечали “пирамида”, “статуя свободы”. А это была всего лишь ПЕШКА.

IMG_9602.jpg

  “В одноименной песне ОНА выходит из темной пещеры, где пряталась днем”, и терзает душу героини. В статье о НЕЙ упоминаются авиаперелеты со сменой часового пояса”. “Назовите ЕЕ”, -- попросила ведущая игры.

Многие, вероятно, услышав слово “авиаперелеты”, решили не мудрить –и ответили “стюардесса”. А вот почему эта женщина весь день сидит в пещере и возможно ли такое, знатоки, видимо, не подумали. Впрочем, рано им, юным, еще знать, что такое БЕССОННИЦА.

  А вы знаете, что водолазы летают, да еще на разведку? Нет? Я тоже не знала.

“Исследования показали, что во время разведывательного полета ОНИ вынуждены периодически закрывать ушные раковины, чтобы не повредить слуховой аппарат. Назовите ИХ”, -- просили знатоков. И нашлись оригиналы, ответив, что это водолазы. На самом деле все гораздо проще: это ЛЕТУЧИЕ МЫШИ.

стильные ворнянцы.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Текст:
Фото: Рита Дремо