Жара и отпуск сократили количество знатоков в 8-ом туре районного чемпионата по интеллектуальным играм

15:08 / 23.08.2017
Августовская игра снова преподнесла сюрпризы. 
На это раз их «носителем» стала команда «Без касок».
Год – отрезок времени насколько стремительный, настолько и длинный. Несколько команд, которые начинали год с участия в районном чемпионате по интеллектуальным играм – «Антрацитовое солнце», «Альтернатива», «Оптимум» – по разным причинам «сошли с дистанции». Нестабильно играет и «ЦеРебРал»: в августе медики снова пропустили очередной тур.
У «Однокашников», похоже, уже выработалась такая манера – удивлять: сначала они шокировали всех своим стремительным спуртом из «крепких середнячков» в уверенные лидеры, затем – таким же непонятным выходом из игры: третий месяц команда не участвует в чемпионате.
А в августе по непонятной причине на игру не явился один из лидеров – команда «Без касок», которая весь сезон уверенно держалась в тройке лидеров. Техническое поражение дорого стоило команде: она переместилась на четвертое место со значительным отрывом от третьего, на которое, успешно отыграв восьмой тур и заняв в нем второе место, переместился «Ядерный остров». Смогут ли «бескасочники» в дальнейшем вернуть потерянное в августе – как говорится, поживем – увидим.
Справедливости ради нужно сказать, что августовская жара и отпускная пора существенно повлияли на количественный состав не только команд за игровыми столами, но и на число игроков в них: многие играли в неполном составе.
Тем не менее, игра получилась интересной – хоть и довольно сложной. Достаточно сказать, что лучший результат в «Свояке» был всего лишь в 540 очков – его показал «Антураж». Есть подозрение, что многие команды просто серьезно наминусовали. Синдром «пустого листа» заставляет забывать об осторожности и писать «хоть что-то правдоподобное» – а это потом выходит боком… Кстати, в «Свояке» тоже не обошлось без сюрпризов: по непонятным причинам в жюри не поступил лист с ответами команды «6 человек» – последнее место в первой игре дорого стоило хорошей перспективной команде…
«Антураж» был лучшим не только в «Свояке», но и в «ЧГК» – 13 правильных ответов, и, соответственно, уверенно занял первое место по итогам игры и укрепился на первой позиции рейтинга, оторвавшись от ближайшего преследователя – «Острова везения» – на 3 очка.
«Ядерный остров» набрал в «ЧГК» 12 очков, «Остров везения» и «Игры разума» – по 11, но у последней команды оказался выше рейтинг – «Игры разума» стали третьими. Для тех, кто смотрит на фото турнирной таблицы, сделанное после игры, и, сравнивая с сегодняшней таблицей, недоуменно вопрошает: «А почему?», поясняю: после поданных апелляций командам «Остров везения», «Остров Ц», «Антураж» и «Без понятия» был засчитан ответ «29 февраля» в вопросе о джокере в карточной колоде.
В восьмом туре очень неплохо показал себя «Сплав» – второе место в «Свояке» даже при не очень удачной игре в «ЧГК» позволило им стать четвертыми по итогам тура и подняться на одно место в турнирной таблице. Похоже, команда нащупывает свою игру – так держать!
Кроме уже упомянутых «Сплава» и «Ядерного острова», на одну строчку в турнирной таблице поднялись «Остров Ц» и «Надежда». Стабильно сыграла «Astra», которая в августе стала пятой. Успешно отыгравшим «Что? Где? Когда?» «Играм разума» занять более высокое место по итогам игры и восьми туров не позволил скромный результат в «Своей игре».
Если не считать августовской ротации третьего-четвертого мест, острого соперничества примерно равных по силе команд «Без понятия» и «Игры разума» в борьбе за пятое место, которое пока занимают ольховские учителя, а также борьбы «Землян» и «Миража», у которых по сумме восьми игр равное количество очков, то можно сказать, что положение в турнирной таблице довольно стабильное. Насколько и как долго оно продержится – покажет игра.
И сюрпризы… Хотелось бы, чтобы они были только приятными!
igraav.jpg

Нина Рыбик.
ostrov-red.rybik@tut.by


Текст: Нина Рыбик