Впервые островецкие знатоки провели интеллектуальный туристический слет (+видео; обновлено)

16:21 / 11.08.2017
1

intur.jpg

На два дня живописный берег Страчи около п. Оль­ховка превратился в поле интеллектуальных сражений. Над водой то и дело разносилось: «А сейчас внимание: вопрос!», а не совсем обычные туристы под треск костров и запах ухи и шашлыка  демонстрировали знания  и смекалку, скорость и точность, оригинальность и креативность – и при этом получали невероятное удовольствие. Открытый интеллектуальный турслет «ИнТурист», который проводился в районе впервые, прошел пусть и не совсем масштабно, но зрелищно, весело, непредсказуемо и увлекательно. 

Идея провести необычный турслет возникла у активной участницы районных интеллектуальных игр – команды «Остров везения» нашей редакции. Интересная затея нашла поддержку отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, отдела образования, спорта и туризма,  общественных организаций «Белая Русь» и БРСМ, а также районного объединения профсоюзов. А помочь в проведении и подготовке вопросов вызвался участник Белорусской лиги интеллектуальных команд и капитан команды телевизионной игры «Что? Где? Когда?» Федор Шведов. 

Правда, начало турслета было все же омрачено: из многих собиравшихся приехало только четыре команды. Кроме застрельщика «Острова везения» явился в усиленном составе «Антураж» и тут же «распачковался» надвое: так возникла полностью оправдывавшее свое название команда «Знянацку». А местные жители объединились в сборную Ольховки. 

Началась игра с шутливой разминки – представления команд. Вот тут-то участники и продемонстрировали, что в них скрываются не только дотошные знатоки, но и креативные балагуры. Каждая из команд самовыразилась по-своему: «Остров везения» перепел известную песенку про остров невезения, «Антураж» рассказал про себя оригинальным девизом, «Ольховка» прочитала философское стихотворение, а «Знянацку» коротко, но с юмором рассказала про каждого участника команды.

Продолжилась программа тра­диционной игрой «Что? Где? Когда?». И уже после нескольких вопросов стало ясно, что время веселья прошло и поблажек не будет. Это подтверждала и турнирная таблица, в которой количество правильных ответов всех команд после 12 вопросов можно было сосчитать на пальцах одной руки. Федор Шведов прокомментировал сложность подготовленного пакета вопросов тем, что островецким интеллектуалам давно пора выходить на серьезный уровень. Однако скоро сменил гнев на милость, предложив после половины вопросов «ЧГК» сыграть в качестве разминки «Свою игру». 

Следующий этап – «Свояк» – был к знатокам более «благосклонным»: после озвучивания правильных ответов то и дело раздавались радостные восклицания и аплодисменты, на лицах вновь засияли улыбки, а в глазах появился игровой азарт – ничто так не мотивирует к игре, как уверенность в своих силах и правильные ответы.

Вернувшись к «ЧГК», игроки вновь «приуныли» – но правильные ответы стали давать чаще. В итоге лидером игры стала команда «Знянацку», всего на одно очко опередив «Остров везения» и «Ольховку».

После сложного мозгового штурма в «ЧГК» настал черед размять не только мозги, но и мышцы – на старт приглашал «Интеллектуальный биатлон». От команды участвовали по два человека – мужчина и женщина, которые должны были пробежать определенный круг, бросить 5 раз мяч в кольцо,  за каждое «мимо» снимались драгоценные секунды, затем снова пробежать круг, письменно ответить на 5 вопросов – и по количеству неправильных ответов пробежать штрафные круги, не потеряв при этом эстафетную палочку. Соревнование получилось зрелищным и интересным: одни брали скоростью, другие – сообразительностью, третьи – точностью попадания в кольцо. Болельщики горячо поддерживали своих участников, готовые и сами пробежать дистанцию. Но хоть и старались все изо всех сил, наилучший результат продемонстрировали представители команды «Знянацку».

Порадовал участников и конкурс меломанов «Цветомузыка»: игроки не просто угадывали исполнителей или их произведения, но и дружно подпевали.

Завершился первый день необычного турслета творческим конкурсом с песнями и стихами у костра, а также веселой дискотекой, которую для участников организовали работники отдела культуры и досуга аг. Ми­халишки (аг. Ольховка).intur1.jpg

intur2.jpg

intur3.jpg

intur4.jpg

intur5.jpg



Второй день приветствовал команды не только хмурым небом, но и мелким моросящим дождиком. Однако знатоки в игровом азарте не обращали на эти помехи с неба никакого внимания, ведь у них была другая забота: правильно ответить на вопросы второго тура «ЧГК». Вопросы были из серии «18+» – игра пошла веселее. В итоге интеллектуальной гонки максимальное количество очков набрали «Остров везения» и «Знянацку».

Известная часть игры «Тройка» проходила в необычном формате: соревновались по две команды, в каждой из которой играли по три человека. На традиционные вопросы «стоимостью» в 1, 2 и 3 очка отвечали по очереди 3 игрока – и если все попадали «в десяточку», команде засчитывались 3, 6 и 9 очков соответственно. В финале за первое место сражались «Остров везения» и «Ольховка». Последний бой оказался напряженным и упорным, но удача была на стороне команды из Ольховки.

Если в предыдущих играх участники демонстрировали ум, знания, сообразительность и сыгранность, то в конкурсе с загадочным названием «Яйцедром» им пришлось подключить фантазию, творчество, смекалку и ловкость рук. Задание было, казалось бы, проще простого: с помощью трубочек для коктейля, скотча и воображения нужно было смастерить хранилище для обыкновенного куриного яйца. Учитывались оригинальность, креативность и надежность самодельных конструкций. Нужно отметить, что все команды справились с заданием, продемонстрировав поистине мастерские способности создавать мини-шедевры по сути из ничего. При этом изделия оказались очень даже прочными –  Федор Шведов с первого раза не смог разбить ни одного из них, бросив о землю. Отдельно учитывалась и защита этих конструкций – и тут тоже знатоки продемонстрировали разгул креатива.

На этой веселой ноте интеллектуальный турслет завершился. И даже не нужно было спрашивать знатоков, понравились ли им интеллектуальные игры на свежем воздухе, – они сами подходили и благодарили организаторов за интересную идею, приглашение и чудесно проведенное время.

Тем временем наступила очередь узнать, кто же стал лучшим интуристом?

Первое место на первом открытом интеллектуальном слете заняла «знянацку» созданная команда «Знянацку» – вот уж поистине игра бывает непредсказуемой. Второе место разделили «Остров везения» и «Ольховка», третье место занял «Антураж». Специальный приз от ОО «Белая Русь» получили хозяева турслета – сборная Ольховки, а райком профсоюзов работников АПК отметил своим призом организационные усилия редакционного «Острова везения».

Марина МАЦКЕВИЧ.

ostrov-red.matskevich@tut.by.

Фото автора и Елены ЯРОШЕВИЧ.

intur6.jpg   

intur7.jpg

intur8.jpg

intur9.jpg

intur10.jpg

intur11.jpg

intur12.jpg

intur13.jpg

intur14.jpg

intur15.jpg

intur16.jpg

intur17.jpg

Текст: