Итоги работы сферы социальной защиты подвели в Островце

08:48 / 30.01.2018
Итоги работы управления по труду, занятости и социальной защите и Территориального центра социального обслуживания населения подвели в Островце в минувшую субботу.

IMG_0081.jpg

Участие в мероприятии приняли председатель комитета по труду Гродненского облисполкома Анатолий Казимирович Зимновода, председатель Островецкого районного Совета депутатов Ирина Эдуардовна Тальчук,  заместитель председателя Островецкого райисполкома Павел Викторович Милешко, руководители и сотрудники организаций социальной защиты.

Хотя бы раз в жизни каждый из нас обращался в управление по труду или территориальный центр. Причины  разные: начисление заработной платы и пенсии, обеспечение безопасных условий и охраны труда, занятость населения, демографическая безопасность, социальное обслуживание и помощь – решить эти и многие другие вопросы, связанные с социальной защитой,  помогут в этих организациях.

IMG_0117.jpg

Поэтому и в выступлениях докладчиков – ими стали начальник управления по труду, занятости и социальной защите Валерий Вацлавович Бартошевич и директор Территориального центра социального обслуживания населения Виктор Иосифович Жданович –  говорилось  о проделанной в 2017 году  работе и планах на год текущий.

Спектр услуг, оказываемых управлением по труду, занятости и социальной защите, широк – и,  как показал доклад его начальника,  выполняется по всем показателям. Так, в районе значительно улучшилась ситуация с травмами и гибелью людей на производстве, несколько лет на прежней позиции остается уровень безработицы, постоянно ведется работа с родителями, обязанными возмещать расходы на содержание детей, и многодетными семьями. Населению оказывается социальная помощь и поддержка.

Только за три года семейный капитал в Островецком районе был начислен 158 семьям. 


Не меньший фронт работ и  у сотрудников Территориального центра социального обслуживания населения. Отделения первичного приема, социальной помощи на дому, срочного социального обеспечения, адаптации и реабилитации, дневного пребывания молодых инвалидов  и людей пожилого возраста  –  в центре внимания любого из них стоит человек, нуждающийся  в помощи.

О помощи, реализации благотворительных проектов,  оказании услуг и говорил в своем выступлении Виктор Иосифович Жданович.

– Все сидящие в зале должны быть ответственны за людей – пенсионеров, инвалидов, одиноких, –  уверен председатель комитета по труду Гродненского облисполкома Анатолий Казимирович Зимновода. – Главное: решать все вопросы мы должны незамедлительно.  Безразличия к судьбам людей быть не должно.

Вопросы сотрудничества рай­онного Совета депутатов, сель­­исполкомов и смотровых комиссий с сотрудника­ми  уп­рав­­ления по труду, за­ня­­тости и со­ци­альной защите и Тер­рито­риаль­ного центра социального обслу­живания населения  подняла в своем выступлении пред­седатель районного Совета депутатов  Ирина Эдуардовна Тальчук. У нее была и почетная миссия – вручить Благодарности районного Совета депутатов сотрудникам управления и территориального центра.

IMG_0107.jpg

Заместитель председателя районного исполнительного комитета Павел Викторович Милешко также поблагодарил сотрудников социальной защиты за их труд и вручил Благодарности от рабочей группы по обеспечению безопасных условий проживания граждан. 

IMG_0124.jpg

Грамоты, Похвальные листы, Благодарности были вручены работникам от районной организации РОО «Белая Русь», областной и районной организации Белорусского общества Красного Креста, управления по труду, занятости и социальной защите и Территориального центра социального обслуживания населения.

IMG_0128.jpg

– Все, кто сегодня работает в управлении по труду и территориальном центре, небезразличные к чужим проблемам и бедам люди, –  отметила председатель районной организации РОО «Белая Русь» Ирина Федоровна Раткевич. –  Они активные участники всех наших мероприятий и акций.   Им всегда и на все хватает времени.



Текст:
Фото: Елена Ярошевич