Проект "Преображение": салоны красоты созданы и для мужчин

17:21 / 10.12.2016
%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%ba%d0%be%d1%80%d0%be%d0%bb%d0%b5%d0%b2%d0%b8%d1%87%d0%b0Не за горами Новый год. В преддверии этого волшебного праздника принято подводить итоги: обиды и проблемы оставлять в уходящем году, а все хорошее, светлое и доброе  обязательно  брать с собой в завтрашний день.

Благодаря проекту «Преображение» газеты «Астравецкая праўда» и салона красоты «Сакура» семь женщин, разных по возрасту и социальному статусу, изменились не только внешне, но, верится, и внутренне и поняли простую истину: красота начинается с любви к себе.

К сожалению, все хорошее когда-нибудь заканчивается – в том числе и проект «Преображение». Спешу успокоить наших читательниц: в Новом 2017 году их ждут не менее интересные и увлекательные конкурсы и  проекты. 

А пока вернемся к «финишному» преображению. Напомню, что проект начинался с преображения журналиста «Астравецкай праўды» –  банальный жребий предоставил такое право мне.  На совместной «летучке» газетчиков и мастеров салона красоты «Сакура» было решено завершить его также журналистом, но на этот раз – мужчиной – чтобы развенчать мифы о том, что салоны красоты созданы исключительно для женщин.

%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%ba%d0%be%d1%80%d0%be%d0%bb%d0%b5%d0%b2%d0%b8%d1%87%d0%b01Визитка


В этот день у заведующего отделом видеопрограммы Дмитрия Королевича был первый рабочий день. В скором времени именно он вместе с операторами будет снимать сюжеты о нашем городе и районе, которые все смогут увидеть на сайте газеты ostrovets.by и  одном из телеканалов в пакете ZALA. А в первый рабочий понедельник он  отправился на первое редакционное задание – в салон красоты…

Знакомлюсь сама и знакомлю читателей со своим новым коллегой.

Будущий островецкий «телевизионщик» родился в Ошмянском районе. После школы поступил на военный факультет Белорусского государственного университета, где получил профессию военного журналиста. Работал внештатником в белорусской  военной газете «Во Славу Родины», был спецкором телекомпании «ВоенТВ». А потом в силу обстоятельств молодому человеку пришлось расстаться с профессиональной журналистикой на целых пять лет. Но энтузиазм, талант и креативность Дмитрия воплощались в городских праздниках, спектаклях и постановках. Пока однажды он не увидел в газете «Астравецкая праўда» заметку о конкурсе на замещение вакантной должности заведующего отделом видеопрограммы.

–  Я понял, что это мой шанс – пора возвращаться в журналистику, ведь это именно та сфера, для которой я создан, – рассказывает Дмитрий. – Я прошел два этапа кастинга. И очень рад, что из многих претендентов выбрали именно меня. Есть творческие идеи и задумки, которые, думаю, обязательно воплотятся в жизнь.

В назначенный час Дмитрий был в «Сакуре». По сложившейся традиции, преображение начинается в маникюрном кабинете с процедуры по уходу за ногтями.

– В основном мои клиенты –  женщины, – работая над руками Дмитрия, рассказывает мастер по маникюру и педикюру Марина Крекова. – Мужчины приходят достаточно редко – в основном это женихи. Правда, есть несколько клиентов, которые постоянно пользуются процедурами по уходу за руками и ногтями.

%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%ba%d0%be%d1%80%d0%be%d0%bb%d0%b5%d0%b2%d0%b8%d1%87%d0%b02По словам мастера, мужской маникюр не сильно отличается от женского – в основном только окончательным оформлением ногтевой пластины.

– Зачастую мужчины очень напряжены. Их трудно заставить расслабить руку. Обычно я убираю с рабочего стола все разноцветные баночки, блестки, стразы – чтобы не пугать их: это не для ранимой мужской души, – делится наблюдениями Марина.

– А теперь будем покрывать ногти специальным мужским лаком, – обращаясь к Дмитрию, говорит мастер. – Пугаться не стоит: этот матовый раствор всего лишь придает рукам ухоженный вид.

Последний мазок кисточки – готово!

А тем временем Дмитрия уже ждали парикмахеры.


%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%ba%d0%be%d1%80%d0%be%d0%bb%d0%b5%d0%b2%d0%b8%d1%87%d0%b03



%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%ba%d0%be%d1%80%d0%be%d0%bb%d0%b5%d0%b2%d0%b8%d1%87%d0%b04
Несколько слов о...


Пока мастера салона красоты «Сакура» работали над образом  Дмитрия, я задала ему несколько вопросов.

Дмитрий, вы считаете себя модным?

– Однозначно нет. У меня немного другие предпочтения в жизни, чем следить за брендами и тенденциями моды. Я не хожу по клубам и кафе. Мне нравится заниматься спортом. Мой сознательный выбор – хотя, наверное, это уже стиль жизни – соблюдать режим, правильно питаться, давать себе физические нагрузки в спортивном зале. Я полностью согласен с утверждением, что мужчина должен быть чуть красивее обезьяны. (Улыбается). Главное – это красивая фигура и здоровое тело. Непозволительными для мужчин считаю болезненную худощавость, а тем более – «пивной живот». Гораздо проще купить модную тряпку, чем утруждать себя походами в спортзал – но ни одна вещь не сделает тебя сильнее, здоровее и привлекательнее. К этому ты должен прийти ты сам.

Если я правильно вас поняла, мужчина должен быть брутальным. А как вы относитесь, например, к представителям различных субкультур, у которых нестандартная внешность: длинные волосы, «тоннели» в ушах?

– У меня со словом «мужчина» ассоциируются мужественность, сила, воинственность. Представитель сильной половины человечества должен нести ответственность в первую очередь за свою семью и близких. Если молодой человек заморачивается внешностью – красит волосы, делает пирсинг и прочее – значит, он еще не вырос. Вообще я критически отношусь к кардинальному изменению внешности – нужно ценить то, чем наградила природа.

Принято считать, что мужчина состоялся, если построил дом, посадил дерево и вырастил сына. Согласны ли вы с этим утверждением?

– Это выражение образное, не стоит воспринимать его буквально. Ведь если мужчина не построил дом, а заработал на него – суть не меняется. Для каждого мужчины важны дом и семья. А вот желание быть отцом именно сына, думаю, вполне понятно: продолжение рода и генеалогического древа. Но на  любовь к дочерям, думаю, это факт никак не влияет.

С каким девизом вы идете по жизни?

– Все, что ни делается, – к лучшему. Может быть, кому-то он покажется банальным, но на моем опыте эти слова подтверждались не один раз.       

В процессе...


Новость о предстоящем посещении салона красоты Дмитрий воспринял настороженно. Дескать, негоже мужчина ходить мужчинам по таким заведениям.

– Сразу был шокирован. Потом шок сменился интересом, – делится Дмитрий. – В салоне красоты я впервые – парикмахерские не в счет. Я считаю, что мужчина должен быть сильным и мужественным, увлекаться спортом, но никак не «женскими штучками», поэтому я не сторонник посещения мужчинами салонов красоты.

– Волосы у нашего героя мягкие, тонкие, тяжело укладываются, – приступив к стрижке, говорит парикмахер Ольга Коржова. – Думаю, Дмитрию подойдет короткая стрижка с удлинением.

Через полчаса за работу взялась парикмахер Анжелика Ластовская, которая легкими движениями уложила волосы клиента.

В конце преображения нашего героя ждал, пожалуй, самый неоднозначный этап – работа с визажистом.

– Мужчины боятся слова «макияж». Для них это –  как красная тряпка для быка. Хотя между женским макияжем и процедурой по оформлению мужского лица – огромная разница, – объясняет визажист Ольга Яхимович. – Манипуляции с помощью косметических средств  сродни профессиональному гриму. В  этом случае я работаю с теневой коррекцией: прорабатываю проблемные участки кожи, покраснения, темные круги под глазами. Мужчины пользуются процедурой  по оформлению лица в основном перед важным событием, например, свадьбой или фотосессией.

Во время коррекции бровей с помощью специальной нити Дмитрий признался, что только теперь понял, на какие жертвы идут девушки и женщины ради красоты.

…Несколько взмахов специальной кисточкой – и Дмитрий готов к выходу в свет.

Полезный совет

Мужчинам стоит взять на вооружение чудо-средство для укладки волос – воск. Маленькую баночку можно носить с собой. Это в любое время позволит поправить укладку. Немного воска нужно растереть пальцами и нанести на волосы – визуально он будет незаметен. 

%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%ba%d0%be%d1%80%d0%be%d0%bb%d0%b5%d0%b2%d0%b8%d1%87%d0%b05Из первых уст

– Это был психологически  сложный для меня эксперимент. Я по-прежнему считаю, что салон красоты – женская прерогатива. Хотя благодаря участию в проекте на многие вещи посмотрел другими глазами и осознал, на какие ухищрения и жертвы идут девушки, чтобы выглядеть лучше и нравиться нам, мужчинам. Этот вывод советую взять на заметку другим парням. 

%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%ba%d0%be%d1%80%d0%be%d0%bb%d0%b5%d0%b2%d0%b8%d1%87%d0%b06Любопытный читатель спросит: в чем же отличие мужского и женского преображения? Не мне судить, но открою небольшой секрет – оно происходит гораздо быстрее. Над образом женщин мастера салона красоты «Сакура» трудились более шести часов, а Дмитрия преобразили за два... Правда, на окончательный вариант это никак не повлияло.

Алена ГАНУЛИЧ,  фото автора.

Текст: