В Островце будут судить 37-летнего мужчину, который обвиняется в том, что топил в пруду свою сожительницу

11:21 / 25.03.2016
145889031550122-i0В суде Островецкого района 28 марта начнется суд над 37-летним жителем деревни Керняны, который обвиняется в угрозе убийством своей 37-летней сожительнице. По версии следствия, в октябре 2015 года обвиняемый топил женщину в пруду.

Уголовное дело по статье 186 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Угроза убийством» возбуждал прокурор Островецкого района Владимир Лось. Он рассказал Край.бай:

– Происшествие случилось 29 октября 2015 года. В этот день сожители гостили у знакомого в деревне Жусины. Выпивали. К вечеру у них произошла ссора. По одной из версий, мужчина приревновал сожительницу к хозяину дома. Нецензурно бранясь между собой, они пошли домой в деревню Керняны. По дороге был пруд. Предварительно установлено, что обвиняемый, раздевая сожительницу, стал тащить ее к этому пруду.

По словам Владимира Лося, мужчина из одежды оставил на своей спутнице только штаны. Он дважды ударил ее кулаком в голову и толкнул в воду.

– Пруд там неглубокий, – рассказывает прокурор района, – дебошир сам тоже вошел в воду и начал окунать свою жертву. Видимо, оба были настолько пьяные, что вскоре обессилели и просто лежали в воде. Хорошо, что в этот момент мимо проходили люди, жители деревни Жусины. Они подобрали потерпевшую.

В тепле женщине оказали доврачебную помощь и вызвали бригаду врачей, которые отвезли ее в больницу. Состояние пострадавшей было тяжелым, основной диагноз – общее переохлаждение организма. Медики долго приводили больную в чувства.

Тем не менее, потерпевшая не стала писать заявление в милицию на своего сожителя. В этом случае принять решение о возбуждении уголовного дела может только прокурор.

Владимир Лось не оставил преступление без внимания и принял решение привлечь сожителя потерпевшей к уголовной ответственности, несмотря на то, что она его простила.

Если в суде будет доказана вина мужчины, ему грозят штраф или исправительные работы на срок до одного года, или арест на срок до шести месяцев.

Обвиняемый ранее не судим, но привлекался к административной ответственности. Он нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, соседи характеризуют его отрицательно.

До суда мужчина находится под подпиской о невыезде.

Сергей ЗЕНЬКО


По материалам сайта Край.бай