Сколько кабелю ни виться...

13:00 / 18.10.2013
В поселке Гудогай Островецкого района трое подельников под покровом ночи трижды выносили из цеха общества с ограниченной ответственностью медный электрокабель.

В общей сложности украли 430 метров электрошнура на сумму тридцать пять с половиной миллионов рублей. Воры пользовались тем, что двери закрывались не плотно, и через проем можно было «просочиться» внутрь. Кабель вывозили в лес, обжигали изоляцию и потом продавали скупщику металла в соседнем райцентре. За это выручили в общей сложности около 600 долларов США.
Собственник заметил пропажу с опозданием, ибо цех находился в стадии демонтажа. После полученного сообщения о краже правоохранители тщательно осмотрели место происшествия.
Эксперт обнаружил на земле несколько следов обуви. А вскоре появилась информация оперативников о возможных подозреваемых, у которых первым делом была осмотрена обувь. В результате специалисты установили, что один из них и «наследил». Эта улика сыграла решающую роль. Осознав, что их «раскусили», злоумышленники дали признательные показания. Сбытый ими кабель удалось изъять у скупщика. Учитывая факты прежних судимостей двух подозреваемых, следствие избрало для них меру пресечения в виде ареста. А всей троице придется отвечать за кражу, совершенную в крупном размере.


----------------------------------------------------------------------------
Сергей ШЕРШЕНЕВИЧ, официальный представитель
Следственного комитета по Гродненской области.

Текст: