Проблемы молодежной среды

15:40 / 29.12.2012

Употребление подростками спиртных напитков – это проблема, которую нельзя обойти стороной. Правоохранительным органам все чаще приходится сталкиваться с несовершеннолетними, распивающими алкогольные, слабоалкогольные напитки или пиво в общественных местах либо с появлением подростков в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, что является правонарушением, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.


Так, в соответствии с ч. 1 ст. 17.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления данных видов алкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, влечет наложение штрафа в размере до восьми базовых величин.


За 10 месяцев 2011 года к административной ответственности по ст. 17.3 КоАП привлечено 29 (по ч. 1привлечено 19) подростков, за аналогичный период 2012 года – 18 (по ч. 1 привлечено 12).


В 2011 году имеет место случай нахождения несовершеннолетнего в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте, что влечет ответственность по ч. 2 данной статьи. Хотелось бы особое внимание уделить проблеме совершения правонарушения данного вида повторно, что влечет наложение штрафа в размере от 2 до 15 базовых величин или административный арест. Однако достаточно строгий вид наказания не пугает несовершеннолетних нарушителей.


Подростки, употребляющие спиртные напитки, как правило, ставятся на учет в инспекции по делам несовершеннолетних.


Информация о совершении правонарушения направляется по месту учебы, работы подростка, а кроме того, врачу-наркологу ЦРБ. При совершении двух правонарушений, предусмотренных ст. 17.3 КоАП, ставится вопрос о постановке такого подростка на учет у врача-нарколога. Подросткам следует помнить, что лица, состоящие на учете у нарколога, имеют ограничения на получение ряда профессий. Каждому подростку, поднимающему рюмку со спиртным, следует задуматься: а стоит ли мнимое «удовольствие» от употребления спиртного таких последствий?


Кроме того, необходимо задуматься и взрослым, которые, стоя за прилавком магазина, отпускают спиртные напитки несовершеннолетним.


В соответствии с пунктом 40 Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания, утверждённых Постановлением Совмина от 7 апреля 2004 года № 384, запрещается продажа несовершеннолетним в возрасте до 18 лет алкогольных, слабоалкогольных (с объёмной долей этилового спирта не более 7%) напитков и пива. Нарушения п. 40 Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания влечёт за собой административную ответственность виновных лиц по ч.ч.6 и 7 ст. 12.17 КоАП. Нарушение правил торговли, выразившееся в продаже алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива несовершеннолетним, влечёт наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин.


Однако многих продавцов эти цифры не пугают. Так, сотрудниками Островецкого РОВД выявлено в 2011 и 2012 годах по 2 факта продажи алкогольных напитков несовершеннолетним. По всем фактам составлены административные протоколы.


Возникновение проблемы употребления несовершеннолетними спиртных напитков свидетельствует о ненадлежащем выполнении родителями своих обязанностей по воспитанию детей. Статьей 9.4 КоАП предусмотрена ответственность за невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная ответственность за совершенное деяние. Санкция данной статьи предусматривает как предупреждение, так и штраф, размер которого достаточно внушительный – на сегодняшний день до 10 базовых величин. Совершение того же деяния повторно в течение года влечет наложение штрафа до 20 базовых величин.


За 11 месяцев 2011 года к ответственности привлечено 5 нерадивых родителей, в истекшем периоде 2012 года количество таких снизилось до 2, а как хотелось бы, чтобы их не было совсем.


Искоренить правонарушения либо существенно снизить их количество можно. Очень важно оперативно реагировать на проблемы, возникающие в подростковой и молодежной среде. Подростки должны почувствовать в любом взрослом, с которым общаются, человека, по-настоящему способного понять и готового всегда помочь.


--------------------------------------------------------------
А. ЮРКОЙТЬ, и.о. помощника прокурора Островецкого района.


Фото с сайта theage.com.au.