Осторожно: дети на дороге! В Сморгони ребёнок выскочил под колёса автомобиля

09:10 / 16.08.2016
a stop sign painted on the road

Проблема детского дорожного травматизма, к сожалению, не теряет своей актуальности. Каждый год на дорогах области получают травмы и увечья самые незащищённые участники дорожного движения.

За 7 месяцев текущего года в нашем регионе произошло 16 ДТП, в которых 1 ребёнок погиб, ещё 15 получили травмы различной степени тяжести.

ГАИ Гродно проводит широкую профилактическую работу среди детей, однако нельзя забывать о том, что без помощи родителей привить им навыки безопасного поведения на дороге, достаточно сложно. Несмотря на то, что инспекторы проводят различные мероприятия и беседуют с ребятами на тему безопасности - сильнейше влияние на сознание ребёнка всё же оказывают собственные родители. Однако не все из них осознают, что их легкомысленное отношение к поведению своих чад на дороге может привести к непоправимым последствиям.

15 августа на сайт ГАИ Гродно от неравнодушного гражданина поступило видео. Вопиющий случай имел место в Сморгони. Ребёнок без родительского надзора выбежал на проезжую часть, где чудом не оказался под колёсами автомобиля. По-видимому, мальчик даже не осознавал, что он подвергает свою жизнь серьезной опасности, и неизвестно, где в тот момент находились его родители.

Госавтоинспекция вновь призывает взрослых не оставлять своих детей без присмотра. Уделите им время – расскажите о том, какую угрозу несёт дорога для жизни и здоровья. Запретите детям играть на проезжей части и рядом с ней, объясните, что переходить дорогу необходимо только по пешеходным переходам. Помните, что будущее ваших детей зависит от вас.
Стоит также напомнить, что с 25 августа по 5 сентября в Республике стартует СКМ «Внимание дети!», в рамках которого, для привлечения внимания юных участников движения, водителям в светлое время суток следует включать ближний свет фар.
Позаботимся о безопасности наших детей вместе!

https://www.youtube.com/watch?v=zrpXxRmEMxk

С сайта gaigrodno.by