На границе задержаны запчасти, автобус, автомобили и люди

12:00 / 05.11.2013
Подставил себя, пассажиров и предприятие

Купив билет на транспортное средство, принадлежащее государственному предприятию, пассажир уверен, что защищен от всякого рода «недоразумений», тем более со стороны работников этого предприятия, т.е. водителей. Но, случается, что человеческий фактор вмешивается в отлаженный механизм пассажирских перевозок.

13 октября на автодорожном пункте пропуска «Бенякони» в маршрутном автобусе «Вильнюс – Брест» сотрудниками Ошмянской таможни совместно с пограничной службой был проведен таможенный досмотр транспортного средства, в результате которого был обнаружен тайник с новыми запасными частями к грузовым автомобилям. Во время опроса водителей и пассажиров выяснилось, что данные запчасти принадлежат одному из водителей маршрутного транспортного средства. После проведённых операций таможенного контроля пассажирам пришлось ждать другого автобуса, который доставил их до места назначения.
В соответствии с законодательством запасные части количеством 148 штук и общей стоимостью 37 450 000 рублей, а также автобус «МАЗ» 2009 года выпуска, принадлежащий ОАО «Брестоблавтотранс», оценочной стоимостью 828 000 000 рублей изъяты.
По данному факту сотрудниками таможни начат административный процесс.



Номер перебил – проблемы получил

В последнее время на белорусско-литовском участке границы участились случаи попыток перемещения транспортных средств с видоизмененными идентификационными номерами.


Одной из причин всплеска такого рода нарушений является нежелание владельцев автомобилей решать свои транспортные проблемы законным путем. Со слов нарушителей, совсем несложно найти в соседней Литве идентичную по всем характеристикам машину под уже имеющиеся автомобильные документы. Остается решить технические вопросы, т.е. изменить идентификационные номера автомобиля и «пройти таможню».
Однако, недооценив профессиональные качества сотрудников таможенной и пограничной службы, водители получают не «обновленный» автомобиль, а серьезные неприятности с законом.
Так, с разницей в три дня на таможенных постах «Каменный Лог» и «Котловка» Ошмянской таможни были задержаны транспортные средства «СААБ 9000» и «Опель Омега», перемещаемые гражданами Республики Беларусь, жителями города Минска и Минской области, с явными признаками изменения VIN-номеров.
В ходе таможенного осмотра легковых транспортных средств выяснилось, что в автомобиле «СААБ 9000» табличка VIN-номера в багажном отсеке отличается по цвету от кузовной части и прикреплена с помощью трех саморезов. А дублирующая табличка под капотом держалась на веществе, похожее на пластилин.
В автомобиле «Опель Омега» идентификационный номер в салоне был вытравлен какой-то агрессивной жидкостью, возможно кислотой.
Экспертом Ошмянского межрайонного отделения управления государственного комитета судебных экспертиз была проведена экспертиза, которая подтвердила подозрения таможенников и показала, что номера кузовов вышеперечисленных автомобилей видоизменены «кустарным» способом.
В соответствии с законодательством, транспортные средства неустановленного года выпуска «СААБ 9000» и «ОПЕЛЬ ОМЕГА» предварительной стоимостью 40 млн. и 30 млн. рублей соответственно изъяты. По данному факту Ошмянской таможней проводится проверка.


-------------------------------------
Пресс-служба Ошмянской таможни.



Задержаны кавказцы

29 октября 2013 года сотрудниками Сморгонской пограничной группы при попытке незаконного перемещения через государственную группу задержаны 6 граждан кавказского региона.


Троих из этих граждан ранее уже задерживали: 24 октября 2013 г. на участке зоны ответственности Сморгонской пограничной группы за нарушение пограничного законодательства. Тогда этих граждан оформили как нарушителей пограничного режима. Далее они были отпущены и, с их же слов, убыли в г. Минск в «Красный крест», где им посоветовали обратиться в «Центр беженцев» в Бресте. Однако там им в предоставлении статуса беженцев отказали. В результате, повстречав в г. Минск еще троих граждан кавказского региона, они решили незаконно, в обход пункта пропуска, пересечь Государственную границу из Республики Беларусь в Литовскую Республику.
По прибытии на участок государственной границы данные граждане были задержаны пограничным нарядом пограничного поста «Кемелишки» Островецкого района в районе н.п. Петраполь. Данные граждане оформлены как нарушители пограничного законодательства по ст. 23.29 КоАП РБ и доставлены в изолятор временного содержания Сморгонской пограничной группы. Проводится дальнейшее разбирательство.


--------------------------------------------
Александр Колобов,
помощник начальника Сморгонской пограничной группы по работе со СМИ.