Работниками Ошмянской таможни задержаны деньги и швейцарские часы

18:00 / 20.09.2013

Заполни декларацию – и путешествуй спокойно


Согласно п. 1 ст. 4 Договора о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу таможенного союза от 05.07.2010 года, при единовременном вывозе физическим лицом с таможенной территории Таможенного Союза наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путём подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.

Процедура заполнения и подачи декларации проста и доступна для всех пересекающих границу. Но бывают случаи, когда граждане отказываются это делать, несмотря на риск потерять часть перевозимых сбережений.
Случай необъяснимого нежелания декларировать перевозимую валюту произошел 6 сентября 2013 года в поезде «Москва-Калининград» на таможенном посту «Гудогай» Ошмянской таможни. На предложение сотрудника таможни произвести обязательное письменное декларирование денежных средств в сумме, превышающей эквивалент 10 000 долларов США, гражданин Таджикистана С. упорно твердил, что имеет при себе только допустимую сумму денег в количестве 7 000 евро. При осмотре сумки-барсетки было обнаружено еще 1 700 евро, со слов гражданина С. принадлежащих другому лицу. Дальнейшие операции таможенного контроля продолжились уже в зале досмотра таможенного поста «Гудогай». В ходе операции выяснилось, что гражданин С. еще перевозит спрятанные в сумке 3 100 евро.
В соответствии с законодательством, денежные средства в части превышения нормы, т.е. 4 205 евро, изъяты. По данному факту сотрудниками таможни начат административный процесс.



Швейцарские часы изъяты


Недооценил профессиональные качества ошмянских таможенников гражданин российской Федерации С., проживающий в г. Калининграде, когда следовал на автомобиле «Фольксваген Транспортер» в г. Москву 10 сентября 2013 года через таможенный пост «Каменный Лог».

Во время опроса водитель заявил об отсутствии товаров, подлежащих декларированию. При проведении таможенного осмотра транспортного средства в салоне, на полу возле переднего пассажирского сидения, обнаружена коробка, в которой находились трое наручных часов марки «Graham Mansory» с личными номерами и сертификатами. С помощью специальных каталогов и интернет-сайта www.avto-pictures.ru сотрудники таможни установили, что данные часы производства Швейцарии выпущены часовым брендом «Graham London» совместно с немецкой автотюнинговой компанией «Mansory» ограниченным тиражом в 50 экземпляров и стоимость одних часов составляет 12 700 долларов США.
Исходя из того, что заявлений о перемещении часов ни в устной, ни в письменной форме от гражданина С. не поступало, в соответствии с законодательством, незадекларированный товар «часы марки «Graham Mansory» на общую сумму 337 500 000 рублей изъят. По данному факту сотрудниками таможни начат административный процесс.


---------------------------------------------------
Пресс-служба Ошмянской таможни.


Фото с сайта virtual.brest.by.