На границе вновь задержаны незадекларированные товары

14:00 / 03.09.2013

Крем в Молдову не поедет


Не учли профессионализма и бдительности белорусских таможенников отправитель товара из США и получатель этого товара – одна из молдавских фирм  – при выборе маршрута следования. А скрывать ведь было что.

9 августа 2013 года на таможенном посту «Каменный Лог» Ошмянской таможни было приостановлено движение грузового автомобиля «Вольво» под управлением гражданина Украины Ч. с товаром «подгузники, кроссовки, крема», следовавшего из Литвы в Молдову. В ходе таможенного досмотра установлено, что в грузовом отсеке транспортного средства перемещается товара больше, чем заявлено в товаросопроводительных документах.
В соответствии с законодательством водитель, переместивший незаявленный в товаросопроводительных документах товар, привлечен к ответственности по ч.5 ст. 14.1 КоАП РБ, а «лишний» товар «кроссовки – 260 пар, крем Nivea – 12 576 флаконов, подгузники Хагис – 450 шт.», общей стоимостью 1 310 950 000 рублей, изъят. По факту выявленного правонарушения таможней начат административный процесс.



Паркетная история


Решив сэкономить на таможенных платежах, отправитель товара из столицы Шотландии города Эдинбурга к указанному в документах товару «ламинат,  плинтус деревянный» довложил товар «паркет». С учетом того, что паркет и ламинат схожи между собой, и упаковки у них практически идентичны, горе-предприниматель из Евросоюза имел хорошие шансы уйти от ответственности.

Но вся эта история закончилась 12 августа на таможенном посту «Каменный Лог» Ошмянской таможни. В результате таможенного досмотра автомобиля  «ДАФ», следующего в Российскую Федерацию под управлением гражданина Латвии С. установлено, что в грузовом отсеке перемещается товар «паркет» количеством 1640 м2, который не заявлен в товаросопроводительных документах.
В соответствии с законодательством незадекларированный товар «паркет», на общую сумму 1 444 412 800 рублей, изъят.
По данному факту сотрудниками таможни начат административный процесс по признакам правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 14.1 КоАП РБ.



5 процентов в пользу государства


Неверная классификация товара в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза осуществляется, как правило, в пользу заявителя и наносит ощутимый вред бюджету нашего государства.

Так, 14 августа на таможенном посту «Котловка» Ошмянской таможни во время проведения таможенных операций установлено несоответствие кода товара, заявленного в товаросопроводительных документах, наименованию товара, реально находящегося в грузовом отсеке автомобиля «Вольво» под управлением гражданина Украины Ч.
В результате проверки представленных сведений и документов выяснилось, что вместо заявленного товара «панели, стены, крыши 2x2 м» из черных металлов, ставка таможенной пошлины 15%, реально перемещается товар «рамы алюминиевые 2x2 м», ставка пошлины – 20%. Таким образом, перевозчик пытался уклониться от полной уплаты платежей, «сэкономив» 5% таможенной пошлины.
В соответствии с законодательством, товар «рамы алюминиевые 2x2 м» в количестве 330 штук изъяты. Стоимость изъятого товара составила 429 000 000 рублей. По данному факту сотрудниками таможни начат административный процесс.


--------------------------------
Пресс-служба.