Наказать - и не попасть впросак

11:58 / 04.08.2017

Как бы ни хотелось работать без сучка и задоринки, в полном взаимопонимании с работодателем, случаются моменты, когда твои права нарушают. А бывает и такое, что неправ работник. В этом случае наниматель обязан его наказать, но, стараясь сделать это как можно более корректно и мягко, случается, попадает впросак.

В апреле текущего года Островецкий райком профсоюза работников агропромышленного комплекса провел мониторинг по соблюдению трудовых и социально-экономических прав работников в РУП «Совхоз «Подольский», в результате чего были выявлены нарушения.

Так, 84 работникам предприятия не выплачены деньги за сверхурочное рабочее время за 2016 год в сумме 23 441 рублей.

К СВЕДЕНИЮ

Сверхурочной считается работа, выполненная работником сверх установленной для него продолжительности рабочего времени.

Наниматель пояснил, что считает выплату за сверхурочное рабочее время необязательной, так как она, по его мнению, носит компенсирующий характер.

Однако, как гласит Трудовой кодекс Республики Беларусь, заработная плата – вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику с учетом фактически отработанного времени.

После переговоров с руководством предприятия райком профсоюза получил письменное подтверждение о том, что вся сумма будет выплачена в период с августа по октябрь 2017 года.

Райком выявил также нарушения по привлечению полевода этого предприятия  к дисциплинарной ответственности и лишении его премии.  Ни с самим приказом, ни с докладной запиской работник ознакомлен не был, объяснительной не предоставлял. В  приказе о привлечении к дисциплинарной ответственности указана причина – «прогул», а в докладной записке «невыполнение обязанности по причине алкогольного опьянения».

По рекомендации райкома профсоюза приказ о привлечении полевода к дисциплинарной ответственности был отменен, работник считается не имеющим дисциплинарного взыскания. Ему также возвращены удержанные премиальные.

Даже если вина работника на тот момент имела место быть, наниматель не смог правильно провести процедуру наказания в соответствии с законодательством – и сам нарушил закон.

Ольга ХОТЯНОВИЧ.

ostrov-red.hotyanovich@tut.by

Текст: