Спасатель Павел Таруц: "Прийти на помощь может не любой, но каждый должен помочь"

11:00 / 23.01.2015
2
“Человек я позитивный и с хорошим чувством юмора,” – так охарактеризовал себя командир отделения ПАСЧ-2 на объектах АЭС Павел Александрович Таруц. А на мой вопрос, помогает ли это ему в жизни и на работе, которую веселой-то не назовешь, не задумывась, с улыбкой на лице ответил: “Конечно!”


Родина Павла – город Каменец Брестской области. Там еще во время учебы в школе молодой человек стал задумываться над тем, какую профессию выбрать. Рассматривались два варианта: поступать в Военную академию или стать спасателем. Решающую роль сыграло то, что работать все же хотелось с гражданским населением, да и душа больше тянулась к службе в МЧС.

Он прошел медицинскую комиссию, успешно сдал вступительные экзамены и поступил на заочное отделение Гомельского инженерного института МЧС. Параллельно с этим работал – правда, не по специальности. А на третьем курсе устроился на службу в МЧС – в Брестский пожарный аварийно-спасательный отряд.

Через два года Павлу предложили место в Островецком отделе по чрезвычайным ситуациям. Здесь уже работали его знакомые, и молодой человек согласился на перемены. И вот уже два года он в Островце.

Помимо выполнения своих прямых профессиональных обязанностей, Павел активно занимается спортом. Предпочтение он отдает легкой атлетике (спринту) и горно-пешеходному туризму. Что касается последнего, то для строящегося Островца это особенно актуально – полученные навыки могут пригодиться (дай Бог, чтобы не пригодились) при тушении пожаров в многоэтажных домах.

Молодой человек состоит в команде Гродненского областного управления МЧС и уже неоднократно принимал участие в республиканских соревнованиях по многоборью среди спасателей. Кстати, в прошлом году спортсмены областного управления МЧС заняли первое место. Соревнования проходили в Гродно, и, как считает Павел, это им помогло – дома чувствуешь себя увереннее.

Свободное время молодой человек посвящает тренировкам. Между ними он, конечно, находит возможность встретиться со своими друзьями.


Спасатель, как известно, должен найти решение в любой ситуации. А что делать обычному человеку? Во время нашего разговора предлагаю Павлу условную ситуацию: я становлюсь свидетелем, как под лед проваливается рыбак. Что делать, я теоретически знаю, но рыбак в три раза крупнее меня. Вокруг никого, у меня в руках только сумочка. Плавать я не умею. Что делать?

– Самое простое, – говорит Павел, – это вызвать спасателей. Телефон-то у вас с собой.

Хорошо. Вызвала. А дальше что – ждать спасателей и смотреть, как тонет человек? – продолжаю я.

– У вас есть сумочка – это уже много: с ее помощью тоже можно спасти человека. Реально оцените обстановку и свои силы. А дальше – нужно преодолеть свое “не смогу” и, опираясь на имеющиеся знания, попытаться помочь. При этом помните: помогли вы – однажды помогут и вам.

Я считаю так: прийти на помощь может не любой, но каждый должен помочь.


------------------------------

Светлана ФЕДОРОВА.