Спасатель всегда остаётся спасателем

09:00 / 22.01.2015
В прошлом году два сотрудника Островецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям отличились на спасении людей. Накануне праздника мы встретились с ними и попросили ответить на наши вопросы:

1. Как вы стали спасателем?

2. Что самое трудное в вашей работе?

3. Приходилось ли вам кого-то спасать до того, как это стало вашей профессией? Как вы считаете, каждый ли может спасти человека?

4. Расскажите о том случае, когда вы спасли людей. Что вы ощущали, когда шли на помощь человеку, и какие чувства испытывали после того, как все благополучно завершилось?

5. В выходной день спасатель остается спасателем?

6. Что делаете после смены?


Александр Иванович Острейко, командир отделения ПАСЧ-2 на объектах АЭС:

1. Еще в школе – родом я из Мостов – выступал за городской отдел МЧС на соревнованиях по пожарному спорту. Мостовские спасатели и убедили меня, точнее, настоятельно рекомендовали связать свою судьбу с МЧС. И я поступил в Солигорский горно-химический колледж на специальность «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций». После его окончания по распределе нию оказался в Гродно. Позже меня направили в Островец. Была, конечно, возможность вернуться на прежнее место, но я отказался. Уже здесь сработался.

2. Что самое трудное в работе? Сложно сказать. Ситуации ведь разные бывают. Самое главное – не растеряться, сохранять бдительность, чтобы оперативно принимать решения и действовать.

3. Раньше мне никого не приходилось спасать.

Я считаю, что не каждый человек может спасти другого. Кому-то мешает страх, кто-то думает о своей безопасности. Многое зависит и от моральных качеств человека. Но, считаю, стоит хотя бы попытаться помочь.

4. Это было 9 января 2014 года. Пожар произошел в пятиэтажке на улице Володарского, 70.

Хозяин квартиры, как выяснилось позже, был пьян, закурил, прилег на диван и уснул. Непотушенная сигарета стала причиной возгорания.

Мужчину мы спасли.

В тот момент, когда идешь на помощь человеку, никаких чувств нет – испытываешь только выброс адреналина. И после тоже никаких особых ощущений. Мы просто выполняем свою работу!

Был, правда, случай, когда из горящего дома газовые баллоны выносили. Вот тогда-то – правда, уже после тушения пожара – осознал, что баллоны могли и взорваться…

5. Профессия накладывает свой отпечаток, и даже в выходной день мы по-прежнему остаемся спасателями. Прийти на помощь человеку – наш долг в любое время.

6. После смены снова работаю – водителем такси.


Алексей Владимирович Башкирев, начальник караула ПАСЧ-1:

1. Все началось со школы. Втроем с друзьями увлекались пожарно-спасательным спортом, выступали на соревнованиях. У одного друга старший брат учился в Командно-инженерном институте МЧС, много рассказывал о профессии спасателя, об учебном процессе. И мы втроем, не долго думая, позже поступили туда.

Потом по распределению попал в Гродно (я из Волковыска), а затем – в Островец, где работаю уже 4 года; отсюда моя жена.

2. Я не считаю свою профессию трудной. Главное – держать себя в хорошей физической форме, постоянно повышать свой профессиональный уровень.

3. Героических поступков ни в детстве, ни в юношестве не совершал.

Любой ли может спасти человека, попавшего в беду? Думаю, здесь многое зависит от того, сможешь ли ты побороть свой страх. Есть, конечно, и такие, кто скажет “моя хата с краю – ничего не знаю”. Но в любом случае надо попробовать что-то предпринять – хотя бы спасателей вызвать или позвать кого-нибудь на помощь.

4. Утром 22 апреля прошлого года в отдел поступило сообщение о пожаре в пятиэтажном доме на улице Володарского, 23/1, который возник на кухне одной из квартир из-за короткого замыкания электропроводки.

Я как начальник караула руководил всеми действиями. В первую очередь необходимо было эвакуировать всех жильцов из соседних квартир, что мы и сделали. Благодаря быстрой и слаженной работе, возгорание было ликвидировано, никто не пострадал.

Что я ощущаю, когда иду спасать человека и когда уже все завершилось? Ничего. Я просто выполняю свой долг. Травмы? Мелкие, серьезные – они были всегда, без них невозможна наша работа. Когда едешь на пожар и знаешь, что внутри помещения находится человек, заранее решаешь, как действовать. А иногда приходится очень быстро перестраиваться, находясь на месте происшествия.

5. Спасатель остается спасателем и вне смены. Если я вижу, что человек оказался в сложной ситуации и ему требуется помощь, обязательно помогу.

6. После работы строю дом и провожу время с семьей. У меня трое детей – двойняшкам-мальчикам 1,7 года, а девочке уже 11 лет. Дочка гордится мной, я даже как-то рассказывал о себе и своей профессии в ее школе.


------------------------------

Светлана ФЕДОРОВА.