Работники школьных библиотек Островецкого района встретились с писательницей Инессой Богдевич

15:00 / 14.01.2015
В средней школе №1 г. Островец для работников школьных библиотек была организована встреча в форме литературной гостиной, на которой они имели возможность пообщаться с нашей талантливой землячкой, писательницей Инессой Богдевич.


Невидимые нити поэзии пронизывают пространство и время, объединяют талантливых людей, вдохновляют их на создание новых произведений. Двести шестнадцать лет назад родился Адам Мицкевич, на весь мир прославивший свою Родину и еще при жизни приобретший мировую известность, гениальный белорусский поэт, который считал, что необходимо нечто большее, чем талант, чтобы понять настоящее, нечто большее, чем гений, чтобы предвидеть будущее. И, наверное, не случайно встреча с Инессой Викторовной состоялась именно в день его рождения.

Инессу Богдевич на Островетчине знают не только как состоявшегося педагога, но и как талантливую журналистку и писательницу. Она не новичок в белорусской литературе. Инесса Викторовна входит в Союз белорусских писателей, а ее статьи регулярно публикуются в районных, областных и республиканских газетах, вызывая постоянный интерес у читательской аудитории, ожидающей выхода каждого нового материала своей землячки.

В 2005 году увидел свет ее сборник сказок «Куфэрак бабцi Ганцi», нашедший живой отклик у юных читателей. Спустя четыре года вышла книга прозы «На кухнi ў Рэгiны Магдалены», которая обращает читателя к духовности, к извечным человеческим ценностям, к таким, к сожалению, забываемым понятиям, как девичья и женская честь, призвание женщины в этом мире, к тому, каким нужно быть человеку.

В 2014 году вышел из печати поэтический сборник «Феникс» – третья книга автора, которая и была представлена собравшимся. Стихи, вошедшие в книгу, были написаны автором в течение последних десяти лет.

Учащиеся 8 «А» класса декламировали понравившиеся им стихотворения своей учительницы. Сопровождались слова поэтессы и ребят мультимедийной презентацией книги «Феникс».

Стихи Инессы Викторовны мудры, напевны и мелодичны. Некоторые из них положены на музыку и звучат на разных мероприятиях, радуя слушателей. В этот раз состоялась премьера песни «Любавушка» на слова Инессы Богдевич. Песни «Соловьи» и «Белорусская синяя река» исполнил композитор Александр Аркадьевич Якименко.

Много теплых слов было сказано в адрес писательницы ее коллегами.

Таисия Семеновна Семенова, которая писала вступительное слово к книге «Феникс», призналась, что стихи произвели на нее неизгладимое впечатление – они выделяются из общей массы современной поэзии колоссальным потоком духовности, огромной верой. Таисия Семеновна охарактеризовала поэтессу как человека неординарного, немного таинственного, каким, собственно, и должен быть писатель.

Данута Францевна Чернушевич, курирующая в свое время культуру Островецкого района, гордится тем, что в нашем районе родилась, творит и созидает такой талантливый писатель и публицист. От имени всех присутствующих она пожелала Инессе Викторовне творческих взлетов, новых произведений и интересных встреч с почитателями ее таланта.

В завершение Инесса Викторовна передала экземпляры книги «Феникс» в школьные библиотеки района, чтобы юноши и девушки, интересующиеся современной поэзией, имели возможность познакомиться с творчеством своей землячки.


-----------------------------------

Александр Морозов.