Всё начинается с мечты...

11:00 / 02.12.2014
…Всё началось ещё с детства, когда ей подарили куклу-мечту многих девочек – Барби. С тех пор все тряпочки и лоскуточки были израсходованы на создание кукольного гардероба…

К тому времени, когда нужно было выбирать профессию, Наталья Катинель точно знала, что будет модельером. Без вариантов!


Мечта маленькой девочки, благодаря её таланту, стараниям и немного – случаю, вскоре сбылась. Хотя и не сразу. Так, поразмыслив над «хочу» и «могу», Наташа сделала выбор в пользу более «практичной» и  надёжной, но далеко не самой творческой профессии технолога. И «закрыла» своё, казалось, непреодолимое желание творить глубоко внутри.

Получив диплом с отличием об окончании среднего учебного заведения, Наталья поступает в Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна на кафедру конструирования и технологии швейных изделий – в принципе, на ту же специальность, только уже инженера. И мечта постепенно стала осуществляться…

В самом начале своего творческого пути Наталье посчастливилось работать на брендовой для белорусской одежды фабрике «Элема». Пять лет в должности инженера заложили хороший фундамент для дальнейшего карьерного роста по специальности. Но душа тянулась к другому... Поэтому Наталья решила: пора что-то менять. Хотя «элемовский» период многому её научил. Это время приобретения друзей, полезного опыта, самоопределения. Время, о котором остались самые тёплые воспоминания…

Питер!... Именно здесь она научилась многому и интересному. Именно здесь вырвался наружу тот потенциал, который девушка сама же некогда «уложила спать».

Благодаря друзьям и множеству интересных знакомств, за которые она до сих пор благодарна Его Величеству Случаю, Наталье удалось поделиться своими идеями с некоторыми очень известными в России торговыми брендами модной одежды.

– «О какое же это великое счастье!» – казалось мне. А многие скажут: «Ну, конечно, это удача!» И я не буду спорить, – делится Наталья.

– В то же время здесь, в моей любимой Беларуси, у меня появилась возможность выступить на Республиканском конкурсе модельеров и дизайнеров «Золотые ножницы», – скромно повествует Наталья. – В первый же год участия мою работу оценили: I место за коллекцию «Cosa Nostra». Во второй год – II место с коллекцией «Императрица». Далее – гран-при (коллекция «Душечка»), I место (коллекция «Фрида»). И последней коллекцией, с которой я участвовала в этом прекрасном конкурсе, стала «Donna», которую оценили также на гран-при.

Все коллекции, кроме «Donna», были сделаны в авангардном стиле. Мне он очень нравится, потому что с его помощью можно передать все свои мысли, чувства и вложить в свои работы не просто частичку – но всю душу.

«Donna» была выполнена в стиле женственно-романтическом – в то время я была уже замужем…

Жизнь сложилась так, что семейное гнёздышко Наталья свила в Солнечном Городе (Sunny Сity – прим.авт.), как его называют сами жители, – Молодечно. С Санкт-Петербургом её до сих пор связывают творческие узы. Но родным городом для Натальи Катинель всегда был и остаётся маленький зелёный Островец.


Мнение


Быть стильной – это совсем не значит быть модной. А модная – не значит стильная. Вспомните хотя бы золотые слова знаменитой законодательницы моды Коко Шанель: «Мода проходит, стиль остается!».

Сегодня у наших прекрасных женщин есть возможность быть модными и стильными. И это не импортная одежда. В нашей стране очень много брендов, производимых непосредственно в Беларуси, отличного качества и нужных размеров. Это потрясающие работы белорусских модельеров! Мы обязательно поймём, что белорусские вещи не потому хороши, что наши, а потому, что они зачастую лучше даже известных европейских брендов.


О работе


1. Как у вас проходит процесс создания моделей?

– В каждом предмете, в каждой материи я вижу какую-то идею. Главное – воплотить её в жизнь!

2. Что лежит в основе ваших работ?

– Смысл любой вещи – её непохожесть на другие. Именно эта «изюминка» отличает мои работы – да и не только мои.

3. Планируете ли вы создавать коллекции одежды для мужчин?

– Пока нет. Всё своё внимание я сегодня уделяю женской одежде.

4. Можно ли найти ваши изделия в продаже?

– У меня есть свой бренд. Над его развитием я сейчас активно работаю. Надеюсь, в скором будущем желающие смогут увидеть мои изделия в белорусской торговой сети.


О личном


1. Что в вашем понимании означает слово «женственность»?

– Доброта, ум, красота души.

2. Где, по-вашему, место женщины: на кухне, в спальне, на работе?

– Наверное, буду банальна, но считаю, что женщина должна везде поспевать. Но самое главное, чтобы она была Богиней в сердцах тех, кто разделяет с ней эти «поприща». Но даже, добившись успехов в карьере, женщина должна оставаться женщиной.

3. Бывает ли настоящая дружба между мужчиной и женщиной?

– Однозначно – да. У меня есть настоящие друзья-мужчины, и мой муж в их числе. Но, считаю, только настоящий мужчина может быть хорошим другом.

4. Что делает каждую женщину незабываемо-индивидуальной?

– Всё та же женственность!

5. Из чего состоит женское счастье?

– Всё просто: сочетание «семья-друзья-деятельность (причём – любая)». Важно, чтобы женщина была по-настоящему любимой и нужной.



Моё счастье заключается:

* в семье. У нас много семейных ценностей, которыми мы очень дорожим.

* в настоящих друзьях. Это большая редкость – иметь в жизни настоящих друзей. И я счастлива, что они у меня есть!

* в любимом деле, которое ещё и материально тебя обеспечивает.


------------------------------

Ольга ХОТЯНОВИЧ.