Инструкторы автошкол рассказали, кого проще учить вождению

11:00 / 27.10.2014
Этот день посвящён тем, кто год-два-десять-двадцать «крутит баранку» автомобиля. Это двойной праздник для тех, кто не только является водителем, но также занимается очень важным и  ответственным делом – обучает этому делу других – инструкторов автошкол. Поэтому профессиональный праздник у них – каждый день.

В преддверии Дня автомобилиста мы решили задать им несколько вопросов.


1.Как давно работаете инструктором?

2.Где черпаете силы и терпение для своей нелёгкой работы?

3. Согласны ли вы с высказыванием о том, что женщина за рулем – опасность на дороге?

4. Кого проще учить – мужчин или женщин?

5. Как вы относитесь к мнению, что муж жену водить не научит?

6. Ваше пожелание людям, которые считают себя автомобилистами.


Виктор Альбинович Горид, инструктор по вождению Островецкого филиала Ошмянской автошколы ДОСААФ:

1. Работаю инструктором уже почти пятнадцать лет. И до сих пор мне это нравится. Люблю общение с разными людьми, хотя это и нелегко. Но я стараюсь понять каждого своего ученика, подстроиться под его характер.

2. Никогда об этом не задумывался. Если работа в удовольствие, то и терпения на всех хватает.

3. Женщина-водитель намного ответственнее и осторожнее мужчин. Они, конечно, ездят медленнее, но кто сказал, что скорость – показатель мастерства? Встречал немало женщин, которые водили машину лучше сильной половины человечества.

4. Когда начинал работать, в группах было примерно одинаковое количество женщин и мужчин. И каждому инструктору, в том числе и мне, хотелось обучать именно последних. Но сегодня вопрос пола курсанта не имеет для меня значения. Да, мужчины быстрее «схватывают», легче обучаются – зато женщины более старательные и исполнительные.

А вот если говорить о профессиональной принадлежности людей, то давно заметил, что сложнее учить вождению гуманитариев. «Техническим» проще всё разложить «по полочкам».

5. Муж не сможет научить жену водить или хотя бы помочь ей разобраться в некоторых вопросах только в том случае, если у него нет желания и терпения.

6. Всем водителям, независимо от пола и стажа вождения, желаю в первую очередь безаварийной езды и здоровья. А ещё – обращать внимание на букву «У» – уважайте тех, кто только учится, ведь мы все с этого когда-то начинали.


Павел Бернардович Раткевич, инструктор по вождению ЧУП «САММИЧ»:

1. Хотя инструктором работаю всего несколько месяцев, стаж вождения у меня большой. И считаю свою работу очень интересной и разнообразной: ты постоянно находишься в движении, имеешь возможность встречаться с разными людьми и даже в какой-то степени влиять на их жизни. К тому же учимся мы вместе: курсант – вождению, а я – преподаванию.

2. Терпение заложено в человеке природой. И он зачастую даже не задумывается над тем, что ему «приходится терпеть». А если ты понимаешь, что у тебя его маловато, то и работу нужно искать соответствующую.

3. Мужчины, бесспорно, быстрее реагируют, но они и более беспечны, что зачастую и приводит к серьёзным последствиям. Женщинам учиться сложнее. Однако ездят многие из них не хуже мужей, отцов и коллег – мужчин.

4. Для меня не имеет значения ни пол моих учеников, ни тем более их профессия. Насколько быстро и легко человек «схватывает», зависит от особенностей его характера, типа нервной системы и, конечно же, мотивации.

5. Скажу так: любой муж может научить жену управлять автомобилем, но не каждый хочет тратить на это время. Опять же – всё индивидуально. Да и зачем мучиться самому, если для этого есть специальные организации? И жене проще, и мужу спокойнее.

6. Всем участникам дорожного движения, пешеходам в том числе, хочется пожелать внимательности на дороге. Банальное «отвлёкся» может закончиться плачевно. Водителям – чистых и прямых дорог, попутного ветра, хорошей погоды. И главное: не забывайте, что виновник многих происшествий не только на дороге, но и в жизни – алкоголь.


---------------------------------------------------

Ольга ХОТЯНОВИЧ.