Она жизнь свою рисует яркими красками

15:03 / 24.07.2017

Уметь радоваться, несмотря на болезни, трудности жизни и работы способен далеко не каждый. Да и среди тех, кто может, немного таких, которые это делают. А зря, считает заведующая отделением дневного пребывания молодых инвалидов Территориального центра социального обслуживания населения Оксана Свирская, – улыбка и позитив если и не излечивают от болезней, то уж точно продляют жизнь.

– В какой цвет вы раскрасили бы вашу жизнь?

– Каждый день будет иметь свой цвет. Но обязательно яркий: желтый, салатовый, оранжевый... Это значит, жить тепло, хорошо и интересно.

И обязательно добавила бы красного: это цвет жизни, страс­ти, смелости, вызова и движения вперед. Красный – это эмоции, которые не нужно бояться проявлять. Почему бы не обнять человека, когда ты рад его видеть, или громко поприветствовать? Приятно будет не только тебе, но и ему. Или хотя бы просто улыбнуться?..

Хотя в жизни случаются и «черные» дни, и «белые» – бесцветные и скучные.

– Что делаете, когда у вас плохое настроение?

– Все, что угодно. Главное – что-то делать: убирать дома, читать, мыть посуду, готовить, заниматься цветами и огородом… Лежать под пледом, злясь на весь мир, или спать – не для меня. К тому же плохое настроение у меня бывает редко.

– Чему бы вы были безумно рады?

– Если мыслить масштабно, думая о других, то чтобы родные и близкие всегда жили дружно и никогда не болели. Здоровье, на мой взгляд, – это самое важное и дорогое в жизни. Его ни за какие деньги не купишь. Банально – но правда.

А если говорить о моменте: каждый раз, совершая какой-то важный шаг, требующий собрать всю силу воли в кулак и побороть страх, безмерно рада тому, что смогла его сделать.  Решиться на отчаянный поступок – это настоящая эйфория. Поэтому безумному предложению прыгнуть с парашютом, попробовать на вкус сушеного жучка или нырнуть с аквалангом – скажу «Да!».

– Когда женщина несчастна, она...

– Плачет. Хотя нет, слезы показывают лишь то, что ей больно именно в этот момент. А несчастна – это когда уже давно и долго…

Потухший взгляд, сутулые плечи, отсутствие желания что-либо делать – признаки, по которым можно узнать такую женщину. Хотя есть хорошие актрисы, которые никогда не покажут, что в душе остался лишь пепел… И таких среди нас много. Они приспосабливаются к ситуации – и идут дальше.

А если женщина несчастна из-за болезни? Нужно стараться отвлечься и жить дальше, наслаждаясь каждым моментом: увидела красивое утро, провела хорошо день, приласкала ребенка – и день удался.

– Зачем женщине нужен мужчина?

– Он ей необходим, и не столько мужчина, сколько муж. Что она без него? Как пример – мои родители: в их совместной жизни всякое случалось, но мама всегда говорит, что их с папой жизнь счастливая и  другой она бы не хотела. И этим все сказано: мужчина – вторая половинка женщины, ее поддержка, защита, надежда, отец ее детей, помощник и друг; именно с этим человеком она хочет прожить жизнь.

Любой женщине необходим сильный и надежный человек рядом – у каждой из нас где-то в мире он есть, только не каждой удается его встретить. И тогда мы слышим «а мне никто не нужен» или «сама справляюсь». Справляются – но как? И что в душе?

– Продолжите: я…

– …Отзывчивость, добродушие, настроение, движение. Не могу сидеть на месте, берусь за все и с удовольствием делаю – и дома, и на работе. Обязательное условие – улыбка, позитив и открытость людям.

…Знаю, что не идеальная, зато настоящая!

Ольга ХОТЯНОВИЧ.

Текст: