Собираем ребенка в школу. Возможно ли в Островце найти бюджетный и качественный школьный товар?

13:26 / 12.08.2017
Считанные дни остались до начала учебного года. К этому дню готовятся все: и дети, и взрослые. Как найти бюджетный  и одновременно качественный школьный товар и можно ли это сделать в нашем городе? Помочь разобраться с этой нелегкой задачей мы попросили Татьяну  Тарашкевич и ее детей Полину, Кирилла и Дарью.

Ревизия гардероба

Прежде  чем отправиться за покупками, проведем ревизию детского гардероба. Ведь часто бывает, что  что-то из вещей можно «перенести» в следующий год. Проблема с покупкой школьной одежды упрощается и в том случае, если в семье есть однополые дети – в нашем случае второклассница Полина и десятиклассница Дарья.
–  Если честно, то собрать в школу троих детей –  задача не из простых. Поэтому, как правило, покупки делаем на протяжении трех летних месяцев, –  рассказывает Татьяна Тарашкевич. – К  счастью, от Даши осталось много хорошей и качественной одежды, которая по «наследству» перешла к Полине. Что-то, конечно, пришлось  докупить. Но траты на младшую были  не очень большие. А вот Кирилла и Дарью одевали полностью. 
vshkolu1.jpg
vshkolu.jpg
vshkolu2.jpg

Покупки

–  Предпочтение мы отдаем  качественной одежде и обуви,  –  говорит Татьяна. –  Именно поэтому в приоритете – белорусские товары.
Татьяна полностью согласна с пословицей, что скупой платит дважды. Женщина  работает в школе –  и  видит, как быстро изнашиваются дешевые китайские костюмы. Поэтому всю детскую одежду предпочитает покупать в магазинах.
И все же заглянем на рынок…
В будний  день покупателей тут немного. Продавцы утверждают, что не больше их и в выходные. 
А  как обстоит ситуация со школьной одеждой и обувью? Большинство продавцов отказались комментировать цены. Один  все-таки согласился. Итак, что почем?
Туфли для мальчика – 49 руб­лей, кеды – 25, кроссовки – 25-30, костюм для мальчика и девочки (жилет и брюки) – от 45 рублей, рюкзак –  от 25 рублей.
– Заметьте, что костюмы белорусского производства, –  подчеркивает продавец. –  И цены на них ниже, чем в торговой сети города.
Замечаем, отмечаем – и отправляемся по магазинам. 
Первый из них –  фирменный магазин «Калинка» в торговом центре «Талер». Здесь представлен широкий ассортимент товаров – правда, больше рассчитанный на девочек. Итак, сарафан в зависимости от размера будет стоить   от 25 до 68 рублей, брюки – от 35, жилетка трикотажная – от 16, жилетка  костюмная – от 57, платье с воротником – 45, блузка трикотажная – от 15, рубашка – от 26, пиджак – от 58, юбка – от 23 рублей.
В принципе, можно что-то подобрать и для мальчиков, но ассортимент не так широк. Жилет стоит 20 рублей, мастерка – 28, брюки – от 36, рубашка-«обманка» – от 28 рублей. Плюс в том, что при покупке нескольких вещей можно получить скидку.
Еще один магазин в «Талере», в который мы заглянули, – «Модерн». Здесь есть костюмы для девочек старшего возраста.
–  Даша уже взрослая. И ей, конечно же, нравится модная одежда. Поэтому в «Модерн» мы часто заглядываем. Для девочек старшего возраста здесь можно приобрести юбки и блузки. Хотя, если честно, чаще всего покупки делаем в Молодечно –  там и ассортимент товара шире  и магазинов больше, –  отмечает Татьяна. 
В «Модерне» для старшеклассниц можно подобрать костюмы по 53 рубля, юбки – от 23, жилетки – от 36, пиджаки – от 39, блузки – от 17, брюки – от 23 рублей. Есть здесь и спортивные костюмы – от 59 рублей и рюкзаки: маленькие – 10-12, большие – 17-20 рублей.  На одном из них свой выбор остановила старшеклассница  Дарья. 
Магазин «Лимпопо»  тоже пользуется популярностью у родителей и их детей – здесь можно купить  практически всю одежду и обувь для школы. Правда, и здесь покупателей не густо.
А вот товары  –  белорусского и турецкого производства – есть. Стоимость костюма для мальчиков здесь начинается от 86 рублей, можно приобрести пиджак и брюки по отдельнос­ти. В таком случае за пиджак вы отдадите от 52 до 56 рублей, за брюки – 38-42. 
Для девочек выбор богаче: сарафан – от 34, юбка – от 26, жилетка – от 18, рубашка – от 22, водолазка – от 18 рублей.
Обувь – в основном для младших и средних школьников. Так, туфли для мальчиков обойдутся  от 58 рублей и выше, для девочек – от 47 рублей, кроссовки из натуральной кожи стоят в среднем  63 рубля, кеды – от 18 рублей. 
По дороге из торгового цент­ра заходим в Дом быта, где размещается  магазин «Обувь для всей семьи» ОАО «Гродненская обувная фабрика «Неман». Здесь со 2 августа действует скидка 30% на туфли и полуботинки школьной и дошкольной группы. Цены на  туфли для девочек   (со скидкой)  начинаются от 20 рублей. Для мальчиков –  от 30 рублей. Есть в продаже  текстильные полуботинки – правда, на них акция не распространяется.
–  «Неманская» обувь неубиваемая. Возможно, она выглядит не так привлекательно, как «Марко», «Шаговита» и другие, но соответствует соотношению «цена-качество», –  высказывает свое мнение Татьяна. –  Поэтому младшим детям покупаю обувь в этом магазине. Стараюсь следить за акциями – приобретаю, когда есть скидки. А вот, чтобы обуть Дарью, придется  ехать в Молодечно – ей по душе «Мегатоп», который не только практикует скидки, но и  продает обувь по карте рассрочки «Халва» –  это  очень удобно для многодетных семей. Недавно за четыре пары обуви мы заплатили всего 80 рублей –   покупками довольны  и дети, и мы  с мужем.
Обувной магазин фабрики «Неман»  Татьяна тоже покидает с покупками – новенькими туфлями семья дополнила гардероб  Полины и Кирилла.
Следующую остановку мы делаем в магазине «Универмаг». Здесь рассказывают, что ассортимент за последнее время обновлялся три раза, в ближайшее время будет новое поступление товара. Возможно, здесь не представлен весь размерный ряд, но выбрать есть из чего: костюмы  и сарафаны фабрик «Элод», «Славянка», «Калинка», «БелКредо», «Коминтерн» и Жлобинской  швейной фабрики. Продавцы рассказали, что самые дорогие костюмы уже разобрали. Сарафаны здесь представлены в ценовом диапазоне от 25 до 42 рублей, юбки – от 15, пиджаки от 31, жилеты – от 15, брюки – от 24 рублей. Блузки «Калинка», «Надекс», «Элод» стоят от 25 рублей, трикотажные блузки и водолазки фабрик «Свитанок», «Купалинка», «8 Марта» – от 8 до 15 рублей.
Цены на самые дешевые костюмы для мальчиков (жилет и брюки) здесь начинаются от 30 рублей, за пиджак и брюки придется заплатить от 52 до 100, за сорочку – 20-28 рублей.
–  В универмаге нам приглянулись  сарафаны «Калинка»: учитывая, что они еще по «старым» ценам, – берем, –  комментирует покупку Татьяна. – К сарафанам нужна блузка   и водолазка. Выбор пал на «Свитанок» –  из практики знаю, что и носятся, и стираются они хорошо.
 В общем, здесь гардероб Полины тоже пополнился новенькими вещами.
Обращаем внимание на обувь – хотя этой семье она в принципе уже не нужна. Туфли для девочек  стоят от 35 рублей (цена прошлого года), для мальчиков – от 51 рубля, текстильные кеды – от 13, кроссовки – от 58 рублей.
Ассортиментный перечень  спор­тивных костюмов достаточен – есть «Славянка», «8 Марта», «Свитанок», «Светлотекс»,  –  но размерный ряд  оставляет желать лучшего. Цены невысокие  – от 27 рублей для детей младшего школьного возраста и выше.
vshkolu4.jpg
vshkolu5.jpg
vshkolu3.jpg
vshkolu6.jpg
vshkolu7.jpg
vshkolu8.jpg

Канцелярия

Канцелярские товары в Островце можно приобрести во многих магазинах. Цены примерно одинаковые. В «Универмаге»  немного дешевле «канцелярия» белорусского производства. В  «Карандаше» есть витрина «Налетай-покупай», здесь же действует скидка 5% по дисконтной карте, а в день рождения можно получить скидку в 10%. Канцелярские товары есть на рынке, в магазинах «1 000 мелочей», «Наина»  и многих других.
 –  Мы свой выбор остановили на магазине «Наина», –  рассказывает Татьяна. –  Возможно, это вошло в привычку, но все необходимые школьные принадлежности покупаем именно здесь: в их  качестве и цене никогда не сомневалась.
Кроме канцелярских принадлежностей, нужны еще и тет­ради на печатной основе, которые являются обязательной частью школьной программы. В Островце их можно приобрести только в «Карандаше» и «Универмаге». В первом магазине – выбор широк, но, к сожалению, здесь нет тетрадей для школ с белорусским языком обучения. В «Универмаге» на момент нашего посещения были только остатки с прошлого года. Но продавцы  пообещали, что в ближайшие дни тетради поступят в продажу.
–  Дети учатся в белорусскоязычной школе, и тетради нужны на белорусском языке. Конечно, многие родители берут то, что есть, но мы в таком случае едем  в Сморгонь – там есть книжный магазин, в котором можно приобрести все необходимое, –  рассказывает Татьяна.
– В этом году изменяются школьные программы, и в наличии в магазине «Карандаш» есть те тетради, которые уже отпечатаны.  С появлением на складах новых партий будет обновлен ассортимент  и в нашем магазине, –  прокомментировали ситуацию в «Карандаше».
vshkolu9.jpg

Семейная арифметика

Собрать ребенка в школу – задача не из легких. Большинство семей, в том числе и наши герои, не откладывали покупки на август – приобретали необходимые товары на протяжении всего лета.
Многие присматриваются к акциям или покупают товар в рассрочку. С 10 августа «Универмаг» тоже предлагает  покупателям приобретать школьные товары стоимостью выше 150 рублей в кредит на 3 месяца с уплатой первоначального взноса в размере 10% без уплаты процентов за пользование кредитом.
Но кроме обновок, в которых дети придут в школу 1 сентября, не менее важным фактором является их здоровье. Семья Татьяны подготовилась к этому заранее: в детской  комнате красуется плакат «Правила здорового питания» и  «Режим дня» –  и даже второклассница Полина знает, что учебу надо чередовать с отдыхом и спортом.
Пока еще дом и двор Татьяны и ее семьи наполнен радостными голосами детей, которые играют, занимаются спортом, катаются на велосипедах и отдыхают – но при этом обязательно находят время на помощь папе и маме и на чтение книг. Скоро велосипеды займут свое место в гараже, а Полина, Кирилл и Дарья  в новеньких нарядах с ранцами за плечами отправятся за новыми знаниями и впечатлениями. 
В добрый путь!
vshkolu10.jpg

Подготовила Елена ЯРОШЕВИЧ, фото автора.
ostrov-red.yaroshevich@tut.by.


Текст: