В отделе образования провели "Горячую линию"

08:25 / 22.07.2017

На протяжении месяца в отделе образования, спорта и туризма работала «Горячая линия», обратиться на которую мог любой желающий. Среди вопросов, адресованных заместителю начальника отдела образования, спорта и туризма Островецкого райисполкома Алесе Казимировне Кошко, были и такие, которые, как нам кажется, будут интересны нашим читателям.

– Является ли в этом году обязательной  школьная форма?

– Понятия «школьная форма» в значении «одинаковая для всех учащихся», нет. Однако в уставах учреждений образования закреплена такая норма  как «деловой стиль одежды» – строгий выдержанный стиль, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий.

К школьной одежде предъявляются определенные требования. Она должна быть многофункциональной, гигиеничной, удобной и соответствовать современным направлениям моды. Учащиеся, их законные представители совместно с администрацией учреждения и педагогическими работниками имеют право выбора модели, цвета и качества тканей, из которых будет изготовлена одежда делового стиля.

 obr1.jpg

– Можно ли ребенку остаться в детском саду еще на один год, если на 1 сентября ему исполнится уже 6 лет?

– Ребенок, достигший  6-летнего возраста, имеет право продолжить посещение  дошкольного учреждения образования, воспитанником которого он является. 

– Сыну 3 октября исполнится шесть лет. Можем ли мы пойти в первый класс?

– В 1 класс могут пойти дети, которым на 1 сентября 2017 года исполнится шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в 1 класс ребенка, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года. Соответственно, ваш ребенок  может быть зачислен в 1 класс не ранее 1 сентября 2018 года. 

– Моя дочь пошла в школу в 7 лет. Сейчас закончила второй класс. Девочка способная и быстро усваивает учебную программу. Можем  ли мы досрочно пройти программу 3 класса.

– Учащийся, который самостоятельно усвоил материал, предусмотренный учебными программами по учебным предметам соответствующего (следующего) класса или который обучался по индивидуальному учебному плану, может быть досрочно переведен в следующий класс. Этот вопрос решается учреждением образования на протяжении первого месяца учебного года.

Чтобы  перевести  учащегося в следующий класс досрочно, один из его законных представителей должен подать до 10 сентября текущего учебного года заявление на имя руководителя учреждения образования.

Приказом руководителя учреждения образования создается комиссия, которая определяет формы и сроки проведения досрочно итоговой аттестации по соответствующему учебному предмету и  разрабатывает материалы для проведения досрочно итоговой аттестации в соответствии с учебными программами по соответствующим учебным предметам.

Учащиеся, имеющие при проведении досрочно итоговой аттестации положительные годовые отметки,  переводятся в следующий класс. Решение доводится до сведения учащихся и их законных представителей до 1 октяб­ря. 

– Мы переезжаем на постоянное место жительства в Островец. Хотели бы, чтобы наш ребенок обучался в гимназии №1. На каких условиях осуществляется прием в гимназию  в старшие классы?

– Прием в гимназию № 1 осуществляется на свободные ученические места на конкурсной основе. Уже объявлен прием учащихся на  свободные ученические места в 6 класс – 3 места, 8 класс – 1 место, 9 класс – 1 место. Подать  документы можно до 10 августа 2017 года.

Набор учащихся осуществляется на основании вступительных испытаний по 3-м учебным предметам, которые проводятся по текстам управления  образования облисполкома. 14 августа будет проходить экзамен по белорусскому языку, 16 августа – по математике, 18 августа – по русскому языку. 

– Мой ребенок часто болеет и пропускает занятия в школе. Слышала, что есть возможность организовать индивидуальное обучение. Как это сделать?

– Для организации образовательного процесса индивидуально законному представителю учащегося необходимо подать заявление на имя руководителя учреждения образования.

Решение об организации образовательного процесса в таком порядке руководитель учреждения образования принимает на протяжении десяти календарных дней со дня подачи заявления. После принятия решения учреждением образования также будет принято и решение о сроках и формах проведения аттестации учащегося. О нем  вас  проинформируют в 5-дневный срок.

Индивидуальное обучение может быть приостановлено по заявлению учащегося или его законного представителя; по решению учреждения образования, если учащийся по итогам аттестации получил годовую отметку 0 (ноль) баллов по одному из учебных предметов, по которому материал в соответствии с индивидуальным учебным планом он осваивал самостоятельно. 

– Ребенок идет в 1 класс. Может ли он сразу начать изучение иностранного языка?

– Иностранный язык как обязательный учебный предмет изучается  с  3 класса. Однако в качестве факультативного курса «Введение в мир иностранного языка» он предлагается с 1 класса.

Соответственно, при наличии необходимого количества желающих –  не менее трех в сельской местности и не менее пяти – в городе – на основании заявлений законных представителей учащихся изучение иностранного языка может быть организовано через факультативные занятия.

Кроме того, изучение иностранного языка может быть организовано по заявлению законного представителя  несовершеннолетнего индивидуально – как платная образовательная услуга. 

– Во всех ли школах района можно организовать профильное обучение в старших класах?

– Решение об открытии профильных классов принимает отдел образования, спорта и туризма на основе изучения ситуации о готовности и заинтересованности всех участников образовательного процесса в организации профильного обучения на III ступени общего среднего образования, а также  наличия в конкретном учреждении образования необходимых кад­ровых, материально-технических и учебно-методических ресурсов.

В профильные классы зачисление будет осуществляться по результатам обучения на II ступени общего среднего образования: необходимо иметь средний балл свидетельства об общем базовом образовании не ниже 6 баллов и отметки не ниже 7 баллов по профильным учебным предметам.

Подробная информация о предварительной сети профильных классов в 2017/2018 учебном году будет размещена на сайте отдела образования, спорта и туризма в разделе «Общее среднее образование» до 10 августа.

Подготовила Елена ЯРОШЕВИЧ.

ostrov-red.yaroshevich@tut.by

Текст: