Пора защитить себя от гриппа

19:02 / 04.10.2017

cfdbe18e66087febb6a71cc0bc9b7b4a_gripp5.jpg

Идут года, проносятся мимо, задевая людей крылом неурядиц, неудач и болезней, летят десятилетия. И в этом забеге на длинную дистанцию побеждает тот, кто своевременно подумал о своей защите.

Человечество в борьбе с инфекционными болезнями придумало всего лишь три действенных метода  борьбы.

1.Гигиена.

Еще в Средневековье это был единственный, за исключением огня, способ борьбы с опасными инфекциями – чумой, холерой, дизентерией. Всего лишь соблюдая правила гигиены, можно прервать путь передачи инфекций, уничтожавших целые города и страны. Сюда относится личная гигиена, гигиена жилища и прилегающей территории, гигиена приема пищи и гигиена чистой воды.

 2. Антибиотики

За их изобретение Флеминг был удостоен Нобелевской премии. Они спасли и продолжают спасать миллионы жизней. И такие диагнозы как пневмония, туберкулез, дифтерия, уже перестали звучать как приговор.

 3. Вакцинация.

Благодаря ей мир избавился от оспы, практически освободился от дифтерии, кори, полиомиелита, столбняка. Сегодня заболеваемость этими инфекциями очень низкая –несколько случаев за год в развитых странах. Скоро они будут только на картинках в учебниках.

Только вакцинацией  удается сдерживать вспышки туберкулеза и гриппа.

ВНИМАНИЕ

В нашей стране началась вакцинация против гриппа. Хочется еще раз напомнить, что грипп – это инфекция, которая опасна своими, порой смертельными, осложнениями. Наиболее уязвимые категории, а значит те, кто в первую очередь нуждается в вакцинации от гриппа: дети, беременные, пожилые и страдающие хроническими заболеваниями, потому что у них ослаблен иммунитет. Но и другим группам людей не стоит от нее отказываться,  ведь вакцинация значительно снижает заболеваемость гриппом и ОРВИ и помогает легче их переносить. В прошлом году 97% заболевших простудой, не были вакцинированы.

ВАЖНО ЗНАТЬ

Для того чтобы создать безопасную иммунную прослойку в обществе, препятствующую распространению вируса гриппа, нужно привить 40% населения.

Человек всю жизнь хочет себя защитить от невзгод и болезней: мы крестим младенцев в костелах и церквях, в автомобиле; не переходим дорогу, если пробежал черный кот. Так почему бы нам не защитить себя и своих детей от инфекций, «пристегнувшись ремнем безопасности» – прививкой?

Руслан ЯКУБЦЕВИЧ, заведующий Гервятской АВОП

Текст: Главный администратор