Полезный семинар

10:57 / 20.08.2017

Что составляет основы гигиены питания, чем опасна нескошенная трава и какие болезни подстерегают нас при неправильном хранении пищи – эти и другие вопросы обсуждались на областном обучающем семинаре для специалистов Сморгонского зонального, Ошмянского и Островецкого районных ЦГЭ, который прошел в Островце.

seminar_02.jpgВо время семинара особое внимание было уделено санитарно-эпидемиологическим требованиям к изготовлению и реализации пищевой продукции на объектах общественного питания, а также влияние несоблюдения этих требований на заболеваемость населения инфекционными и паразитарными болезнями. Заведующая отделением гигиены питания Гродненского областного ЦГЭОЗ Мария Матвеевна Руфкина акцентировала внимание, что главная задача семинара – не только выявить основные нарушения санитарных норм и правил, но и постараться найти пути решения проблем при минимальных затратах.

seminar_01.jpg– Все прекрасно знают, что неправильное питание приводит к различным заболеваниям. Однако немногие задумываются, что неправильное хранение продуктов, ликвидация отходов или благоустройство приусадебного участка также наносят вред здоровью. Поэтому необходимо проводить такие обучающие информационные семинары не только на межрайонном уровне, но и внутри трудовых коллективов, чтобы люди знали, чем чреваты последствия на первый взгляд мелких, но очень грубых нарушений, – отметила главный санитарный врач Островецкого района Анна Витольдовна Пашук.  

seminar_00.jpg

Докладчики подготовили интересные выступления-презентации – таким образом, присутствующие не только ознакомились с санитарно-эпидемиологическими требованиями, но и увидели, к каким печальным последствиям и заболеваниям приводит их несоблюдение.

Каждый из участников семинара почерпнул для себя новую и полезную информацию. 

Марина МАЦКЕВИЧ.

Текст:
Фото: Марина Мацкевич