Познакомимся со "Скарбницей"

10:00 / 15.01.2015
Редко какое мероприятие в районе проходит без участия народного ансамбля народных инструментов учителей Островецкой детской школы искусств. Выступление ансамбля «Скарбница», всегда виртуозное и яркое, надолго остается в памяти слушателей. А много ли мы знаем об этом коллективе? Чтобы познакомиться с ним поближе, мы встретились с руководителем ансамбля Надеждой Павловной Шарейко:

– Надежда Павловна, вы являетесь руководителем ансамбля народных инструментов «Скарбница» – вам и честь, рассказать о нем подробнее.

– Наш ансамбль возник достаточно давно. Тридцать два года назад была создана аккомпанирующая группа народных инструментов, состоящая из трех-четырех музыкантов, которая подыгрывала хору завода «Радиодеталь». А спустя четыре года на основе этой группы и был создан ансамбль народных инструментов «Скарбница». Мы добавили инструментов, расширили репертуар – и с тех пор костяк ансамбля практически не изменился. Конечно, приходят новые преподаватели и органично вливаются в наш коллектив. Так, добавились две скрипки – и мы зазвучали еще более богато и ярко.

– Звание «народный» подтверждает высокий уровень каждого исполнителя. Насколько труден и тернист был путь к признанию?

– Конечно, просто так звания не дают, нужно иметь особые заслуги и прежде всего – большой репертуар. Необходимо участвовать в разных мероприятиях, побеждать в различных конкурсах и фестивалях, чтобы о коллективе знали не только в районе. Наш ансамбль неоднократно отстаивал честь области и республики. Звание «народный» коллектив получил в 1997 году. Периодически, через каждые три года, мы подтверждаем его, а значит и высокий уровень исполнительского мастерства – последний раз это было в мае ушедшего года.

– Что нужно для того, чтобы то или иное музыкальное произведение появилось в репертуаре вашего ансамбля? Каковы критерии отбора?

– В последнее время наш репертуар расширился, мы играем не только народную музыку, но и современную эстрадную. Все делаем для зрителя, чтобы ему было интересно на наших концертах. Расширяется диапазон исполняемых нами произведений – кроме песен на белорусском и русском, в нашем репертуаре появляются песни на других языках. Так, Джо Дассен в нашем исполнении всегда идет «на ура». Вообще репертуар должен быть разнообразным, он должен включать и элитарные вещи, и произведения массовой культуры – чтобы коллектив мог восприниматься разной аудиторией. Конечно, легче слушать популярные мелодии, но мы приучаем слушателя и к народной музыке, и к классическим музыкальным произведениям. В ноябре в школе искусств проходил вечер романса, и зритель воспринял наше выступление замечательно, а это значит, романс сегодня может быть популярен и актуален – и именно в сопровождении ансамбля народных инструментов. Вообще иметь такой разнообразный репертуар достаточно непросто – приходится делать аранжировку, прописывать партии каждого инструмента. Но это приятная работа, приносящая удовольствие нам, а впоследствии и нашим слушателям.

– В вашем ансамбле задействованы преподаватели школы искусств. Как вам удается совмещать репетиции, выступления с преподавательской деятельностью. Остается ли время на дом, семью?

– Время остается, хотя помимо всего вышесказанного у меня существует еще масса других дел. Более двадцати лет я возглавляла районный профсоюзный комитет работников культуры. Сейчас являюсь председателем профсоюзного комитета школы искусств. На все нужно найти время, но у меня хватает и сил, и энергии.

– Надежда Павловна, поделитесь с нашими читателями наиболее яркими моментами из концертной деятельности ансамбля.

– За время существования ансамбля было много запоминающихся выступлений. Очень ярко и для нас очень волнительно проходит концерт, который раз в три года проводит область в городе Лида, – запоминающийся фестиваль оркестровых коллективов «Зайграйце музыкі», в том числе и коллективов народных инструментов. Последний раз мы привезли оттуда диплом второй степени, достойно представив Островецкий район. Всем понравилось наше выступление в Сморгони, когда проходил «Северный вектор». Мы являлись участниками телепередачи «Спявай, душа». Яркими и запоминающимися были выступления в Польше и Литве. Очень интересно в прошедшем году проходили «Дожинки». Но иногда приезжаешь в сельский клуб, выступаешь перед жителями деревни и чувствуешь, что твое творчество находит отклик в душах, и понимаешь, что ты живешь не зря, – так недавно было в деревне Ольховка. Коллектив выкладывается по полной программе на любом концерте, и еще долгое время об этих выступлениях остаются самые теплые воспоминания.

Сейчас мы концертируем каждый месяц – последний концерт проходил в конце декабря в Гудогайской средней школе. Уже сейчас начинаем готовиться к выступлению в городе Ивье с программой «Не стареют душой ветераны». Ансамбль сотрудничает с композитором Александром Якименко. В общем, на месте не стоим.

----------------------------------

Александр Морозов.