Научный мир отметил 160-летие учёного-физиолога Наполеона Цибульского, уроженца Островетчины

17:00 / 13.01.2015
7
Благодатная островецкая земля, по праву называемая белорусской Швейцарией, многие годы вдохновляет художников, певцов, поэтов. Она дала миру выдающихся лингвистов, ученых, общественных и политических деятелей. Сегодня мы хотим напомнить читателям о нашем земляке ученом-физиологе с мировым именем, авторе электроэнцефалографии,  первооткрывателе адреналина – Наполеоне Осиповиче Цибульском, 160-летие которого недавно отметил научный мир.


Когда я изучал физиологию в Донецком государственном университете в научной литературе неоднократно встречал ссылки на научные статьи Наполеона Цибульского, исследования и открытия которого не утратили актуальности и сейчас. Тогда я и представить не мог, что спустя четверть века попаду на его Родину.

Родился Наполеон Осипович в Островецком районе в деревне Кривоносы. Закончив с серебряной медалью Минскую мужскую гимназию и блестяще выдержав вступительные экзамены, поступил в Военно-медицинскую академию в Петербурге. Еще будучи студентом второго курса, он начал работать на кафедре физиологии и, закончив академию с серебряной медалью, по рекомендации заведующего кафедрой был назначен на должность помощника профессора анатомии. Уже через два года молодой талантливый ученый получает научную степень доктора медицины, а спустя еще три года его избирают профессором кафедры физиологии одного из старейших учебных заведений Польши – Ягеллонского университета в Кракове.

Выдающийся ученый написал в общей сложности около 100 научных работ и воспитал новые поколения выдающихся польских ученых. Здесь была создана научная школа Цибульского.

Всемирную известность физиолог Цибульский получил за работы по электрофизиологии периферических нервов центральной нервной системы и мышц, гемодинамике и термодинамике мышц и исследования адреналина. Основные научные работы ученого были посвящены проблемам общей физиологии и физиологии кровообращения. Наполеон Осипович разработал новые методы исследования и создал приборы, позволяющие определить скорость движения и массу крови в различных органах и сосудах (гемотахометр и др.). Одним из первых он применил внутривенное вливание солевых растворов, изучал природу нервного возбуждения и гипноза.

Будучи деканом отдела медицины, а позже – ректором Ягеллонского университета, Цибульский большое внимание уделял распространению образования, поэтому читал лекции и готовил материалы не только для исследователей естествознания, докторов наук, но и для населения. Вместе с Одоном Буйвидом он основал в Кракове первую школу грамматики для девочек. Издавал книги и статьи по социальным вопросам.

Являясь владельцем фермы и зная проблемы землевладельцев, Цибульский занимался проблемами гигиены и питания среди сельского населения – его детальный обзор пищи охватил целую территорию Галиции. Наполеон Осипович является автором написанного на польском языке и изданного в 1896 году учебника «Физиология человека», многие статьи из которого не утратили своей актуальности для современных ученых-физиологов.

Островетчина хранит память о своем великом земляке Наполеоне Цибульском и гордится тем, что именно здесь родился и жил человек, внесший огромный вклад в развитие мировой науки.


-----------------------------------------------

Подготовил Александр Морозов.